Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

16.10.2014 12:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 16.10.2014 г.

В Сертолово обсуждали вопросы межнациональных взаимоотношений

8 октября в здании администрации МО Сертолово прошло рабочее совещание при Совете по межнациональному сотрудничеству. Инициатор — администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Подобное мероприятие в городе Сертолово прошло впервые и собрало заинтересованные стороны. 

В разговоре участвовали: глава МО Сертолово Александр Верниковский, заместитель председателя совета депутатов Николай Гайдаш, управляющий делами администрации Илья Левин, член экспертной комиссии по разрешению и предупреждению межнациональных конфликтов на территории Всеволожского района. Представитель РОО «Таргим» — Ингушетия Заурбек Салтыгов, руководитель комиссии по мониторингу межнациональных, межконфессиональных отношений, руководитель представительства республики Дагестан в Ленинградской области Магомед Омаракаев, ведущий специалист по организационной работе и взаимодействию с органами государственной власти и МСУ МО «Всеволожский муниципальный район» Евгения Шостак.

С каждым годом население Всеволожского района растет. Увеличение происходит не только за счет демографического прироста, но и за счёт мигрантов. На сегодняшний день общее число жителей в МО Сертолово составляет более 50 000 человек, тогда как некоторое время назад эта цифра не превышала и 30 000 человек.

Мониторинг ситуации, связанной с межнациональными взаимоотношениями по городу Сертолово местной администрацией проводится еженедельно. Учитывается информация от населения, от местных органов внутренних дел.

Слово взял глава муниципалитета Александр Павлович Верниковский.

- Тема межнациональных взаимоотношений в нашем государстве становится все более актуальной. Связано это с невысоким уровнем жизни населения, который обостряется в связи с антироссийскими санкциями, с ухудшением условий жизни в постсоветских республиках. С Кавказа и Средней Азии увеличивается поток временных мигрантов, приезжающих в поисках работы. Наше Сертолово – не исключение. Посмотрите, кто стоит за прилавками в торговых рядах, кто работает на стройках. Поэтому очень важно проводить целенаправленную работу с этой группой населения. И вести ее надо тонко, не ущемляя национальное самосознание. Особое внимание следует обращать на любые проявления националистического характера. Нацизм сейчас настойчиво культивируется американским капиталом. Поэтому надо усиливать работу по патриотическому воспитанию молодежи.

В ходе совещания обсуждалась проблема взаимоотношений с гражданами, которые приезжают в поисках трудоустройства из других регионов нашей страны и стран СНГ, большая часть которых готова идти на не квалификационную работу, в поисках заработка. Подобная категория трудящихся, готова выполнять требования законодательства РФ и проживать в городах России для финансового обеспечения своих семей на малой родине. Но есть и другая категория приезжих, которые не регистрируются по месту пребывания, перебиваются неизвестными, порой незаконными заработками. Цели их приезда и их деятельности вызывает большую озабоченность не только у контролирующих органов, но и у местных жителей.

На совещании глава МО Сертолово Александр Верниковский, обратил пристальное внимание на сложившуюся проблему, – «Нам нужно построить работу по взаимодействию с официальными представителями народов в нашем регионе. От нас требуется не избегать конфликтов на межнациональной почве, а просто их не допускать совместными усилиями, сообща работая с федеральными и региональными органами внутренних дел».

Улучшение межнациональных отношений во Всеволожском районе является важной задачей. В ходе исследования, проведенного по заказу правительства Ленинградской области, были выявлены сложности, возникающие при реализации политики интеграции мигрантов, проблемы на почве религиозной нетерпимости, средний уровень толерантности среди молодежи».

Для решения этих проблем необходимо более тесное сотрудничество органов государственной и муниципальной власти, силовых структур, общественных организаций, представителей национальных диаспор и конфессий. Члены Совета по межнациональному сотрудничеству Всеволожского района сформировали экспертные комиссии, которые будут заниматься мониторингом межнациональных отношений на территории района; вопросами интеграции мигрантов; предупреждением межнациональных конфликтов.

Совет по межнациональному сотрудничеству при администрации Всеволожского муниципального района был создан в декабре прошлого года с целью осуществления взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций для рассмотрения вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики и сохранением межнационального согласия в районе. В состав совещательного органа входят главы муниципальных образований, представители национальных диаспор и конфессий.

По мнению Магомеда Омаракаева, руководителя представительства Республики Дагестан в Ленинградской области, особого внимания требует взаимодействие с правоохранительными органами, которые сегодня не всегда располагают оперативной и достоверной информацией о ситуации в национальных диаспорах, живущих на территории района.

Однако, как показывает статистика, проблему представляют не только нелегалы. Наибольшее количество конфликтных ситуаций связано с теми мигрантами, которые прибывают в нашу страну на короткий срок. Ассимиляция, знакомство с укладом жизни местных жителей необходимо, чтобы сосуществование людей разных национальностей было мирным. Мы стараемся содействовать сближению культур. Спорт, молодежная политика, культура, информационно-просветительская составляющая — во всех направлениях работы сегодня мы учитываем и «национальный» акцент. Причем готовы поддерживать созидательные инициативы национальных диаспор.  Для  решения межнациональных вопросов мы заинтересованы в развитии взаимодействия как с правоохранительными органами, так и с обыкновенными гражданами. Необходимо развивать обратную связь, вести нашу работу в режиме гласности.

Свои пожелания, вопросы и предложения по работе Совета по межнациональному сотрудничеству и гармонизации межнациональных отношений в районе жители могут прислать на адрес электронной почты shostak_org@vsevreg.ru . С обращениями граждан работает ответственный секретарь Совета по межнациональному сотрудничеству при администрации Всеволожского муниципального района Евгения Шостак.

В заключение совещания, комиссия по межнациональным вопросам, вынесла предложения:

1. Наладить точечный контакт с официальными представителями народов, для дальнейших взаимодействий, выявление незаконных действий, получение объективной информации и решения актуальных проблем.

2. Улучшить работу с крупными работодателями на территориях муниципалитетов.

3. Регулярно собирать круглые столы, по решению актуальных вопросов и проблематик.

4. Наладить работу с отделами молодёжной политики муниципалитетов, для проведения бесед и лекций в школах, суть которых, ознакомить подрастающее поколение с традициями народов проживающих на территории РФ.

5. Отработать взаимную связь с органами МВД, ФМС и органами власти.  

6. Проведение совместных творческих фестивалей и спортивных состязаний среди молодёжи района, представителей различных этнических групп.

Было решено, что рабочие совещания подобного характера должны проводиться по всей территории Ленинградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1430