Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

03.12.2015 13:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 03.12.2015 г.

В СЕРТОЛОВО ПОЯВИТСЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В преддверии Нового Года Ленинградская область готовится сделать подарок для нашего города. Буквально считанные дни остаются до того момента, как в Сертолово начнет работать отдел «Сертолово» филиала «Всеволожский» государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее ГБУ ЛО «МФЦ»). Работа профессиональной команды квалифицированных специалистов МФЦ позволит существенно облегчить для сертоловчан процесс оформления всех необходимых документов.

Для получения необходимой информации, касающейся сертоловского филиала МФЦ,  мы связались с и. о. директора ГБУ ЛО «МФЦ» Т.А. Жихаревой, и она ответила на вопросы нашего корреспондента.  Татьяна Александровна рассказала, что открытия МФЦ в Сертолово следует ожидать в 20-ых числах декабря по адресу: ул. Центральная, д.8, корпус 3. В это время здесь начнут работу 15 квалифицированных специалистов и 11 окон приема и выдачи документов. Со временем штат будет расширяться.

Общее число государственных и муниципальных услуг, которые предоставляются на сегодняшний день МФЦ Ленинградской области, равняется 149: это услуги Росреестра и Кадастровой палаты, Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы и других ведомств. Этот перечень постепенно расширяется. На момент открытия в сертоловском МФЦ число оказываемых услуг будет несколько меньше, но со временем, когда специалисты обучатся, это число будет увеличиваться. О том, какими именно услугами МФЦ смогут воспользоваться сертоловчане уже в этом месяце, станет известно ближе к открытию. Однако уже известно, что услуги Единого информационно-расчетного центра ЛО в ГБУ ЛО «МФЦ» на данный момент не предоставляются.

Из основных плюсов работы многофункционального центра можно выделить следующие:

- предоставление услуг по принципу «одного окна»;

- подать заявления на услуги разных инстанций можно за один визит;

- больше нет необходимости ездить в разные ведомства и стоять несколько очередей;

- среднее время ожидания в очереди в МФЦ Ленинградской области не превышает 15 минут;

- МФЦ предоставляет услуги как физическим, так и юридическим лицам;

 - в МФЦ также предусмотрена возможность предварительной записи на прием в определенное время.

Теперь расскажем об общих задачах и целях ГБУ ЛО «МФЦ». Создание сети многофункциональных центров осуществляет Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГБУ ЛО «МФЦ») в целях исполнения Указа Президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Задача многофункциональных центров — сделать государственные и муниципальные услуги доступными для населения. Сегодня МФЦ есть в каждом районе Ленинградской области, в наиболее населенных районах предусмотрено открытие нескольких многофункциональных центров. Всего в регионе открыты и работают 25 центров «Мои документы». В муниципальных образованиях создаются удаленные рабочие места (УРМ) на базе библиотек и административных зданий, до конца 2015 года планируется открыть более 200 УРМ. С начала 2015 года в МФЦ Ленинградской области поступило более 1 млн обращений заявителей.

Информация о работе МФЦ Ленинградской области опубликована на официальном сайте: www.mfc47.ru. Здесь же в разделе «Об МФЦ» размещены объявления о свободных вакансиях в сертоловский филиал, а также указан  адрес, по которому можно направить свое резюме. Получить дополнительную консультацию можно по телефону: 8-800-301-47-47 (звонок на территории России бесплатный). 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5250