Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.10.2015 16:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 22.10.2015 г.

I ТУРСЛЕТ УЧИТЕЛЕЙ МО СЕРТОЛОВО

Вот уже более 12 лет в нашем районе не проводятся туристские слеты для учителей, да и областной комитет по образованию не озадачивает себя "походной" тематикой для педагогов школ. Отсутствует организованная подготовка молодых педагогов обучению навыкам массового и спортивного туризма с получением удостоверений по туризму. Представляете, как можно было бы поднять школьный туризм  в области если бы молодые учителя после соответствующего обучения создавали секции по туризму, который только на первый взгляд кажется "затратным" видом спорта.

В ЛОИРО могли бы организовать такие курсы с привлечением специалистов в области туризма. Школьный туризм еще как-то существует с преобладанием "Зарниц", где выставляют усеченные дистанции. 

Практически не работает федерация туризма Ленинградской области (о которой мало кто слышал и мало кто знает). Наша область имеет огромной рекреационный потенциал, который используют на мизерные проценты. Да есть въездной, событийный, экскурсионный туризм, но это люди с "чемоданами", и с рюкзаками полно неорганизованных "диких туристов", которые оставляют за собой малопригодные места  для стоянок. Существуют "дикие турлагеря" со стоимостью 1000 — 1300 руб. в день с участника, и на первый взгляд все красиво: стоят палатки, натянуты тенты, горят костры, проводятся занятия и для детей польза, но в 150 метрах огромные ямы набитые отходами данного лагеря за три летних месяца (зачем вывозить, когда можно закопать?), природе наноситься колоссальный ущерб. Лесник не может уследить за всем, создание экологической полиции не решит всех проблем, но поможет навести порядок в местах отдыха жителей Санкт — Петербурга и Ленинградской области.

Много  мероприятий по туризму проводит федерация туризма Санкт — Петербурга, но опять же на территории нашей области. По местным каналам только и слышно о ДТП, пожарах, концертах, а о крупных мероприятиях по туризму или ничего или мельком и то, если там находятся первые люди страны. О соревнованиях по ночному ориентированию посвященных памяти Анатолия Окинчица, которые проводились в этом году 44 раз знают лишь спонсоры, специалисты и участники, а участвуют несколько тысяч человек. Детский и юношеский туризм особенно пострадал: базы распроданы, тренерский состав уже в возрасте, финансирование минимальное. Если раньше со снаряжение были проблемы, то сейчас есть всё на любой вкус, цвет и кошелек. Походы выходного дня (ПВД)  не решают проблемы в том числе оздоровления населения и получения навыков поведения и выживания в условиях природной среды. "Что имеем не храним, потерявши плачем" — по сравнению с 80 годами, кол-во туристов уменьшилось в 3,5 раза.

Именно поэтому администрация МО Сертолово и совет депутатов уделяет много внимания развитию массового туризма на территории нашего поселения. Было принято решение о возобновление турслета для учителей МО Сертолово, вернее провести первый турслет среди учителей наших школ. С 9 по 11 октября в п. Лосево Приозерского района на туристской базе "Лена" собрались 4 команды всех образовательных учреждений МО Сертолово: "Спасатели" (МОБУ ССОШ № 1, Черная Речка); "Царевны" (МОУ ССОШ № 2); "Топтышки" (МОБУ ССОШ № 1); "Орлята" (МОУ "Гимназия") . И буквально сразу после приезда начался первый этап "Жизнеобеспечение", в который входило: распил бревна на скорость, переноска, пережигание нитки и кипячение воды. Причем все это проходило в условиях недостаточной видимости.

Утром после приветствия и представления команды продолжили соревнования. Погода благоприятствовала — светило солнышко, ветер "спрятался", на Вуоксе штиль. На многих этапах требовалась не столько физическая сила, а слаженная работа всей команды, ловкость и точность. "Дартс", "Огневой рубеж", "Бивуак", "Водный этап" сменились "Висячими садами", "Путанкой" и "Сюрпризом", который действительно оказался для многих сюрпризом, так как в его основе лежала словесная игра "Крокодил". целью которой является разгадывание слова где один участник должен был мимикой и жестами показать, но. не произнося ни единого слова. а команда угадать загаданное. Тема "Крокодила" — год Литературы, разгадывание литературных произведений доставило немало радости участникам. Завершали этот насыщенный день творческие конкурсы: "Плакат", "Послание", "Самодеятельности" и конкурс салатов, которые нужно было приготовить на месте. Время пролетело быстро и пришла пора подводить итоги: этап "Жизнеобеспечение"  1 место и кубок завоевала команда "Топтышки", конкурс самодеятельности "Мы родом из детства" 1 место и кубок у "Царевен". Борьба была напряженной, команды буквально наступали друг другу на пятки, но победа во всех творческих конкурсах вывела команду "Царевны" на первое общекомандное место. Второе место неожиданно досталось молодой команде "Орлята", на третьем "Топтышки", "Спасатели" — четвертые. Все команды награждены кубками, а победитель и призеры памятными медалями. Судейство осуществляли инструктора туристского клуба "Робинзоны". Мероприятие состоялось в рамках муниципальной программы "Молодое поколение МО Сертолово на 2014-2016 гг.".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

718