Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

10.10.2017 11:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 21.09.2017 г.

АПТЕКИ К ЗИМЕ ГОТОВЫ

Актуальный разговор на пороге наступающего сезона стужи и вьюг

Приближается зима. А с ней – и сезон ангин, простуд, всевозможных ОРЗ, ОРВИ и, конечно, гриппа. Насколько готов наш город к сезонным заболеваниям? Как уберечь себя от болезней? Чем пополнить домашнюю аптечку? Об этом и многом другом нам рассказала депутат совета депутатов МО Сертолово, директор ОАО «Аптека № 193» Татьяна Усович.

Готовились заранее

- Татьяна Ивановна, расскажите, пожалуйста, насколько, по вашему мнению, наш город готов к сезону гриппа?

- Наша аптека всегда готовится к периоду массовых заболеваний заранее. Необходимые препараты были нами закуплены заблаговременно. Поэтому и цены на них у поставщиков были ниже. А это значит, что и наши покупатели будут обеспечены всеми необходимыми препаратами по приемлемым ценам.

В нашей аптеке переоценка не делается вне зависимости от того, повышается или снижается спрос на определенные лекарства. Для нас получение прибыли – не первостепенная задача. А благодаря низким ценам покупателей в нашей аптеке всегда много – до 800 человек в день. Поэтому мы как муниципальная аптека имеем возможность обеспечивать жизненно необходимыми лекарствами людей, которым они нужны. Это очень ответственная, скрупулёзная работа. Спасибо большое муниципальным властям за то, что доверяют нам как профессионалам.

Если же говорить об обеспеченности города медицинскими препаратами в целом, то хочу отметить, что в прошлый сезон дефицита препаратов у нас в аптеке не было. Скажу больше, за препаратами, которые являются наиболее эффективными при борьбе с гриппом, к нам приезжали даже из Санкт-Петербурга.

Консультируйтесь с врачом!

- Насколько сегодня широк ассортимент препаратов от зимних сезонных заболеваний?

- Ассортимент, конечно, очень широкий и выбор большой. Но хочу сразу подчеркнуть: обязательно консультируйтесь с врачом перед тем, как покупать лекарство. Не занимайтесь самолечением! Это губительно для здоровья.

Антибиотики, например. Люди сегодня «выписывают» их себе сами, или по совету соседей. Или опираясь на информацию в интернете. А потом, когда действительно наступает необходимость использовать противомикробные препараты, они уже не работают или становятся малоэффективными. Нередко люди начинают принимать эти препараты при вирусной инфекции, а это абсолютно бесполезно. Именно поэтому в нашей аптеке антибиотики без рецепта врача не отпускаются.

- А что вы можете сказать о ценах на препараты?

- Врачи сегодня выписывают лекарственные средства в соответствии с международной классификацией. То есть на основе действующего вещества вы можете выбрать лекарство в подходящей вам ценовой категории – недорогие наши средства, аналоговые или оригинальные препараты. Тут выбор за каждым, и навязывать покупателю у нас никто ничего не будет. Наоборот, сотрудники подробно рассказывают о многообразии лекарств.

Главное — профилактика

- Что лично вы можете посоветовать сертоловчанам, чтобы уберечься от болезней?

- Мой главный рецепт уже многие годы – профилактика. Как только замечаете первые, самые незначительные симптомы, сразу действуйте. Лично я использую капли «Деринат». Надо всегда прислушиваться к организму и не относиться легкомысленно к собственному здоровью и здоровью близких. Ведь его, как известно, не купишь ни за какие деньги. Так что, — будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35