Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.09.2017 11:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.09.2017 г.

ДОРОГИЕ ГОСТИ ИЗ БРЕСТА

11 сентября
в Сертолово встретили
большую делегацию
ветеранов и молодёжи
из Белоруссии

Этот визит проходит в рамках международной акции «Россия-Беларусь, единая история, единое будущее». Встреча гостей (а к нам приехало 30 человек!) состоялась на перроне Витебского вокзала. Их радушно приветствовали представители совета депутатов и администрации нашего города. Встречающих поезд и прибывших на нём пассажиров удивили и порадовали своим выступлением прямо на перроне солисты народного коллектива – хора русской песни «Сертоловчанка».

От всего сердца

Депутат совета депутатов Марина Матусевич поприветствовала гостей и напомнила, что Брест и Сертолово связывает давняя и крепкая дружба. Сертоловчане были в Бресте уже 9 (!) раз .

Затем гостям торжественно передали хлеб-соль на вышитом рушнике. Тут выяснилось, что они тоже привезли из Бреста душистый каравай, который вручили депутату совета депутатов и почётному жителю города Владимиру Веселову.

Место скорби, место славы

Долго отдыхать нашим гостям было некогда. Следующим пунктом насыщенной программы их пребывания на ленинградской земле стал торжественно-траурный митинг на территории Пискарёвского мемориального кладбища и посещение музея, посвящённого подвигу жителей и защитников Ленинграда. В музее гостям показали один из главных его раритетов – подлинные страницы дневника Тани Савичевой.

Подвиг не забудем

- Когда приходишь сюда, на глаза наворачиваются слёзы. Когда видишь, сколько жителей блокадного Ленинграда захоронено под серыми плитами, когда пытаешься понять, какие муки и страдания испытывали эти люди и как вообще человек мог всё это вынести, перехватывает дыхание и становится трудно что-то говорить. Но говорить надо. Сегодня в Санкт-Петербург приезжает множество туристов, и каждый стремится побывать здесь, на Пискарёвском мемориале, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в годы блокады, в годы Великой Отечественной войны, – сказал, открывая митинг, глава МО Сертолово Сергей Коломыцев. Он подчеркнул, что ленинградцы показали всему миру не только мужество, стойкость и героизм, но и невиданную до этого силу человеческого духа.

Связь поколений

О том, что наравне со взрослыми пришлось пережить детям осаждённого гитлеровцами города на Неве, присутствующим рассказала член Совета ветеранов МО Сертолово Зинаида Михайловна Тихонова (она родилась в Ленинграде, и на момент начала блокады ей не было полных 4 лет).

От лица молодого поколения выступил руководитель сертоловского клуба «Луч» Александр Леонов.

С ответным словом выступили представители делегации Бреста. Сын защитника Брестской крепости, председатель Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма по Брестской области Владимир Ильич Сёмочкин напомнил, что в годы войны Белоруссия потеряла каждого третьего жителя. До сих пор довоенная численность населения не восстановлена!

- Мы должны помнить уроки истории. Большое спасибо вам, дорогие ветераны. Вы сохранили мир, вы делитесь с нами богатым жизненным опытом и являетесь для нас примером, – сказал первый секретарь районного комитета общественной организации «Белорусский союз молодёжи» по городу Бресту Дмитрий Песков.

Дань уважения героям

Родившимся после войны сложно представить, что выпало на долю старшего поколения. Но молодая смена относится к подвигу прадедов с безграничным уважением. Театрализованную литературную композицию представили участники образцового театрального коллектива «Волшебная флейта». Они посвятили её защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Основой номера стали стихи Ольги Берггольц.

После минуты молчания сертоловчане и жители Бреста возложили цветы к подножию монумента «Мать-Родина». Венок от совета депутатов и администрации МО Сертолово и делегации города Бреста возложили глава нашего муниципального образования Сергей Коломыцев и заместитель председателя общественной организации ветеранов Бреста Надежда Петровна Зайцева.

Ценный дар

Заведующая архивом Пискарёвского мемориального кладбища Ольга Большакова сообщила гостям из Белоруссии, что в 2004 году на Аллее памяти появилась плита «Вечная память и слава белорусам, героическим защитникам Ленинграда». Ольга Валерьевна вручила главе МО Сертолово и членам брестской делегации памятные сувениры и капсулы с ленинградской землёй.

Вечером в актовом зале оздоровительного центра «Кавголово» для белорусских гостей состоялся творческий вечер, где выступили участники народного коллектива – хора русской песни «Сертоловчанка». Знакомые каждому задушевные песни тронули всех. На вечере присутствовали председатель Совета ветеранов МО Сертолово Любовь Сухарева и её заместитель Тамара Кораблёва.

По страницам истории

12 сентября брестчан ждала экскурсия по Дороге жизни. Они посетили мемориал «Цветок жизни» и памятник лётчикам-истребителям, который сделан из крыльев военно-транспортного самолёта и выполнен в форме латинской буквы V (victoria – победа). В годы войны здесь был аэродром, откуда взлетали советские самолёты – взлетали, чтобы побеждать! А на Румболовской горе гости увидели памятник легендарной «полуторке».

Чтобы помнили

В Рахьинском городском поселении, на мемориале «Ладожский курган», прошла памятная акция, посвящённая 76-летию открытия ледовой трассы Дороги жизни. В ней принимали участие ветераны, школьники, молодёжь. Перед собравшимися выступили глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский и глава МО «Город Всеволожск» Ангелина Плыгун. После окончания митинга Андрей Низовский пообщался с представителями делегации Бреста, а белорусы подарили ему иллюстрированный альбом о своём городе и крепости-герое. По давней традиции участники митинга опустили венки и цветы на воды Ладоги.

Завершилась экскурсия посещением мемориала «Разорванное кольцо», музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» и мемориала «Невский пятачок».

Жемчужина Петра Великого

День 13 сентября у наших гостей был ещё более насыщенным. Прямо с утра они снова отправились на экскурсию. Да не куда-нибудь, а в одно из красивейших мест Ленинградской области! В Петергоф.

Экскурсанты узнали, что Петергоф должен был соперничать совершенством и красотой с лучшими загородными дворцами и парками правителей стран Западной Европы, которые Пётр I видел во время своих путешествий. Местом для постройки будущего парка великий российский император выбрал территорию, расположенную на южном побережье Финского залива, а под летнюю парадную резиденцию было выбрано место восточнее.

Белорусам рассказали, что если душой Петергофа являются фонтаны, то сердцем его по праву можно назвать «Монплезир», любимый дворец царя-реформатора. Рядом они увидели несколько лип, посаженных в период царствования императрицы Екатерины Великой.

Никого не оставила равнодушным прогулка по Петербургу. Вечером того же дня делегация посетила концерт ансамбля песни и пляски казаков «Багатица». А ночная экскурсия по Северной столице и развод мостов подарили её участникам массу положительных впечатлений.

О том, как продолжалось знакомство жителей Бреста с красотами Ленинградской области, «Петербургский рубеж» расскажет в следующем номере. Мероприятия насыщенной программы проходили в рамках международной акции «Россия-Беларусь, единая история, единое будущее» и муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2017-2019 годы».

Наша справка

Брест — город на юго-западе Белоруссии, административный центр Брестской области и Брестского района. Территория города — 146,12 кв. км. На 1 января 2017 года население города составило 343 985 человек.

30 человек вошли в состав делегации жителей Бреста, которая прибыла в наш город 11 сентября. В составе делегации брестчан 22 женщины и 8 мужчин. Гости из Белоруссии пробудут на ленинградской земле пять дней и отправятся в обратный путь домой в пятницу, 15 сентября. По информации администрации МО Сертолово

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57