Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

05.10.2017 10:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.09.2017 г.

В СКОРОМ ВРЕМЕНИ В СЕРТОЛОВО НАЧНЁТСЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Городу нужна ливневка

В начале текущего года советом депутатов и администрацией нашего муниципального образования было принято очень важное решение о начале работ по проектированию в Сертолово ливневой канализации. Оно будет проходить в два этапа и продлится с 2018 по 2019 годы.

О чём идёт речь?

Нынешнее дождливое лето и начало осени, как, впрочем, и все предыдущие годы, показали, что отсутствие специальной системы, призванной бороться с избытком атмосферных осадков, — одна из самых насущных проблем, которые имеются на сегодняшний день в нашем городе. И если раньше более актуальным было асфальтирование или мощение тротуарной плиткой грунтовых дорожек, раскисавших в дожди в непролазную грязь, то теперь ситуация изменилась. И на первый план вышла необходимость строительства локальных канализационных колодцев. Но это стало лишь временной мерой, которая в достаточной степени не может справиться с подтоплением некоторых участков дорог и придомовых дорожек, улиц и тротуаров после дождей.

О «наследии» прошлого

Главная проблема заключается в том, что изначально, с самых первых дней существования нашего населённого пункта (когда он был просто деревней, военным городком или посёлком городского типа) никакой речи о ливневой канализации не шло. И даже когда Сертолово стал базовым военным городком в Ленинградском военном округе МО СССР ливнёвая канализация никому была не нужна. Да и в не столь давние времена, ещё до передачи города муниципальным властям, Министерством обороны РФ в этом отношении ничего не делалось.

То есть этот вопрос никак не решался очень и очень многие десятилетия. Потому, что он, как сказали бы сейчас, не был «в тренде». И уж тем более никто даже ещё в не столь давнем прошлом не думал, что наш город станет расти такими быстрыми темпами, как это происходит сегодня.

Радует, что новые микрорайоны Сертолово возводятся уже с обязательным учётом такого специфического, дорогостоящего и необходимого элемента инженерной инфраструктуры, как ливневая канализация. Но настало время что-то делать и на территориях, если можно так сказать, «исторической застройки» нашего города. Это — позиция совета депутатов и администрации города в опоре на мнения самих сертоловчан.

Что и когда будет сделано

Проектирование ливневой канализации в Сертолово пройдет в два этапа: в 2018 и в 2019 годах. Такой значительный срок требуется потому, что предстоит решить ряд непростых и очень важных задач.

Во-первых, сам проект достаточно масштабный и чисто технически сложный.

А во-вторых, часть земель, которые будут задействованы в работах, по-прежнему относятся к военному ведомству. А это значит, что предстоит получить согласования и от Министерства обороны Российской Федерации.

Но проект этот не только сложен и масштабен, он ещё и… крайне затратен. Однако в необходимости строительства системы ливневой канализации в нашем городе сомнений ни в совете депутатов, ни у профильных специалистов администрации, ни у глав города нет. Ни малейших. А это значит, что если всё пойдёт, как задумано, то наступит время, когда  все мы на себе ощутим перемены к лучшему. И перестанем даже после очень сильных дождей, которые в нашем регионе не редкость, утопать то тут, то там в огромных лужах или «накручивать» пешочком километры обходных путей по дороге на работу, в магазин, в школу или куда-нибудь ещё.

Да, дело это не быстрое, не одного-двух лет, как говорится. Но рано или поздно проблема будет решена. А это уже, согласитесь, очень хорошая перспектива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79