Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

31.08.2017 17:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 31.08.2017 г.

МОЛОДОМУ ГОРОДУ – 81!

26 августа в Сертолово
прошли торжественные
мероприятия, приуроченные
к 81-­й годовщине
со дня образования
нашего города
и 90-­летию
Ленинградской
области

Плечом к плечу

Праздничная колонна отправилась к месту основных торжеств (в зону отдыха «Водоём») в 14:30. В одном строю шли депутаты совета депутатов, почётные жители города, представители администрации МО Сертолово, предприятий и учреждений, общественных организаций, спортивных и общеобразовательных школ, детских садов, управляющих компаний, гости праздника. На повороте на улицу Центральную колонну приветствовали участницы хореографического коллектива «Квазар» с разноцветными зонтами.

Творческий подход

Тему праздника в этом году задал лозунг: «Край, в котором мы живём». Наш край – это широкая и раздольная Ленинградская область. Возглавили колонну участницы народного коллектива – хора русской песни «Сертоловчанка» и фольклорного ансамбля «Сударушка». Они несли глобус с картой Ленинградской области, сделанный специалистами МАУ «КСЦ «Спектр». Он был украшен яркими цветными лентами по числу районов Ленин­градской области, символизировавшими единство нашего родного края. Воен­нослу­жащие 56-­го учебного центра Западного военного округа несли флаги с гербом МО Сертолово. Общий ритм движению колонны задавал военный оркестр учебного центра и гости из Санкт­Петербурга – военный оркестр «Фаворит» и участницы шоу­группы барабанщиц «Малая Охта». Делегацию Совета ветеранов МО Сертолово везли в автобусе, предоставленном ООО АТП «Барс­2».

Флаги – поднять!

Почётное право поднять флаги России, Ленинградской области, Всеволожского района и МО Сертолово было предоставлено депутату совета депутатов А.В. Пичугину, почётному жителю МО Сертолово Л.А. Голубиной, ветерану и труженице тыла М.И. Курнышевой, чемпиону в составе команды МО Сертолово в Кубке городов-спутников Санкт-Петербурга и участнику Чемпионата мира по шахматам Дмитрию Карвату.

Официально, но празднично

Официальный блок праздника открыл глава МО Сертолово С.В. Коломыцев. От имени совета депутатов и администрации он поздравил всех, кто родился и вырос в Сертолово, кто строил и развивал его все эти годы, кто растил и воспитывал здесь детей и внуков. Сергей Васильевич напомнил, что День города – это самый любимый праздник сертоловчан. Этого события всегда ждут, к нему старательно готовятся.

- Из некогда небольшого военного городка вырос город с населением более 50 тысяч человек, и он продолжает развиваться. С вводом в строй в ближайшее время 3 микрорайонов численность его населения превысит 80 тысяч человек. Отмечу, что основными покупателями квартир в этих новостройках являются сертоловчане. Это говорит о том, что им нравится здесь жить. С каждым годом наш город становится всё лучше и краше. Я желаю Сертолово дальнейшего развития, новых интересных инновационных проектов, а жителям желаю здоровья, мирного неба, успеха и веры в лучшее для нашего города. С праздником вас! – сказал глава города.

Хорошая работа не всегда на виду

От имени главы администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько сертоловчан поздравила первый заместитель главы администрации МО Сертолово Н.И. Рудь. Она пожелала горожанам здоровья, благополучия, мира, добра и любви, поблагодарила сертоловчан за активную жизненную позицию, за то, что они делают город лучше: заботливо украшают придомовую территорию, соблюдают чистоту и порядок. Эта неприметная на первый взгляд работа благоприятно сказывается на нашей общей жизни, делает наш город лучше и красивее.

Жемчужина района

- От лица Всеволожского района, украшением которого по праву является Сертолово, приветствую вас в День его рождения. Желаю вам всем хорошего настроения. Пусть последние дни уходящего лета принесут вам ещё много радости. Приглашаю вас принять участие в праздновании 81-летия Всеволожского района, которое состоится 2 сентября, – поздравила горожан глава МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области О.В. Ковальчук.

Наш город дышит оптимизмом

- Когда мы говорим о Сертолово, мы говорим о знаке качества школьного образования, о семьях военных, о ветеранах. В этом году мы открываем детский сад в микрорайоне «Новое Сертолово», а также детский сад с бассейном на улице Дмитрия Кожемякина. Кроме того, мы заканчиваем проектирование школы. От всей души поздравляю вас с вашим большим и добрым праздником! – сказал в своём выступлении глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области А.А. Низовский.

Совместный труд ради общего блага

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.П. Верниковский подчеркнул, что благодаря совместной работе совета депутатов и администрации МО Сертолово и при поддержке районной и областной властей удаётся решать многие насущные вопросы, которые население ставит перед руководством нашего муниципального образования. Это реконструкция Дома офицеров, строительство больнично-поликлинического комплекса и детского сада на улице Дмитрия Кожемякина, и многое другое.

- От имени губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина поздравляю вас с праздником! – сказал Александр Павлович.

А наилучшие пожелания депутата Законодательного собрания Ленинградской области Ю.М. Голикова сертоловчанам передал его помощник С.А. Григорьев.

Традициям верны

Начальник 56-го учебного центра Западного военного округа полковник В.П. Агашкин напомнил гостям праздника, что на гербе Сертолово изображено дерево, которое олицетворяет собой жизнь, рост и развитие. Корнями дерево опирается на меч, а меч – это защита. Сертолово было и остаётся городом военных. От личного состава учебного центра Виктор Петрович пожелал горожанам крепкого здоровья и успеха в делах.

О духовном

- От лица настоятеля архиерейского подворья города Сертолово владыки Игнатия поздравляю вас с Днём города. Сертолово – это дом, в котором живём мы, живут наши дети. Он строился нашими отцами, дедами и прадедами, каждый из нас является частицей его истории. Развитие города – это в первую очередь развитие патриотизма, духовности, воспитание подрастающего поколения на основе исконно русских традиций, которыми богата наша земля. Позвольте пожелать вам неоскудевающей помощи Божией. Дарите друг другу радость. В Сертолово ведётся большая работа с молодёжью, что свидетельствует о том, что руководство города держит верный курс, – сказал помощник епископа Выборгского и Приозерского Игнатия иерей Дионисий.

Почёт им и слава!

Яркие букеты цветов вручили почётным жителям нашего города. 27 июня («Петербургский рубеж» рассказывал об этом) на заседании совета депутатов был избран новый почётный житель МО Сертолово, им стала заместитель главного врача Сертоловской городской больницы по клинико-экспертной работе Л.А. Голубина. Глава МО Сертолово С.В. Коломыцев и заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш вручили Людмиле Александровне удостоверение, значок,  ленту почётного жителя и букет цветов. Сергей Васильевич напомнил, что решение совета депутатов о присвоении ей этого высокого звания было единогласным. В своём ответном слове Людмила Александровна поблагодарила сертоловчан за тёплое отношение и подчеркнула, что присвоение ей звания является заслугой всей больницы, её руководства и коллектива.

Активность прежде всего

Большую роль в жизни Сертолово играют общественные организации. На празднике были награждены активисты Совета ветеранов МО Сертолово, «Российского Союза ветеранов Афганистана», общества глухих, общества инвалидов и многие другие.

Лучшим из лучших

Как и люди, с годами города меняются. В каждый период у них свой облик, свои достоинства. Свой неповторимый образ есть и у нашего города, а создают его люди, сертоловчане. В номинации «Лучшие сотрудники организаций и предприятий Сертолово» чествовали директоров, руководителей ведущих предприятий, добросовестных работников за их вклад в процветание и обновление города.

За крепкие семьи

Основное наше богатство – крепкая, счастливая и радостная семья. В каждой семье есть своя изюминка, свои традиции, своя сила, благодаря которой она добивается новых достижений, новых успехов. На сцену поднялись самые активные семьи Сертолово, победители всероссийских, областных и районных конкурсов — семья Самарцевых и семья Дроновых.

Цветы и мода

Затем многодетная мама, модельер, участница фестиваля «Невские берега» и победитель конкурса красоты в качестве дизайнера одежды Екатерина Потапова представила зрителям настоящее модное дефиле под названием «Аромат цветов». Показ нарядов сопровождался музыкой, исполнявшейся гостьей из Санкт-Петербурга – победительницей международных конкурсов эстрадного народного инструментального творчества «Бриллианты России», «Золотая Пальмира», автором и исполнителем музыкальных произведений Алисандрой (а ещё она единственный в России эстрадный альт). Добавим, что  каждый её номер сочетал в себе хореографию, изумительные костюмы и, конечно, живую музыку.

Горько, молодые, горько!

В прошлом году в Сертолово появилась Аллея молодожёнов. Её символ (большое сердце) напоминает о важности семьи, любви и верности. Есть традиция: в День города поздравлять молодожёнов, зарегистрировавших в этот день свой брак. В этом году такими счастливчиками стали Алексей и Александра Критенёвы. В знак преданности друг другу молодожёны запустили в небо белых голубей. Молодым супругам пожелали любви, взаимопонимания и, конечно, много-много детей. Александра бросила зрителям букет невесты, а затем молодожёны станцевали свой свадебный вальс.

Историю пишут люди

В связи с годом экологии в России на празднике отметили участников сертоловского экологического движения. 2017-й год был объявлен губернатором Ленинградской области Годом истории. За вклад в историко-культурное наследие нашего города и в связи с празднованием 90-летия Ленинградской области были награждены преподаватели истории, библиотекари и творчески одарённые жители, на протяжении многих лет рассказывающие нам об истории родного края. 

В нашем городе проводится много соревнований не только городского, но и районного, областного и всероссийского уровней: можно сказать, что Сертолово становится спортивной столицей области. Лучших сертоловских спортсменов чествовали на празднике.

А награждение проводили: глава МО Сертолово С.В. Коломыцев, заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш, первый заместитель главы администрации МО Сертолово Н.И. Рудь, депутаты совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич, А.В. Пичугин, депутаты — почётные жители МО Сертолово В.П. Курочкин и В.В. Веселов.

Развлечения для каждого

Скучать в этот день не пришлось никому. Так, для самых маленьких сертоловчан была оборудована игровая зона с каруселями, батутами и другими увлекательными аттракционами. Любителей экстрима ждали инструкторы клуба «Робинзоны»: клуб подготовил туристскую полосу препятствий. Многие с интересом слушали выступление группы «Pakarina», вспоминая фильмы с Гойко Митичем – участники группы родом из Эквадора, они настоящие индейцы, исполняющие древнюю, традиционную музыку на этнических инструментах.

Культурный блок

Дневную программу вели Татьяна Серебренникова и Борис Дёмин – лауреат всероссийских и международных эстрадных конкурсов. Ведущим вечерней программы был артист Ленинградского государственного областного театра на Васильевском, актёр театра и кино Александр Удальцов.

На сцену в этот день вышли автор-исполнитель Алисандра, виртуозно исполнявшая музыкальные композиции на скрипке; Ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Невский дозор»; Государственный Ансамбль песни и танца «Белые ночи»; лауреат международных и всероссийских конкурсов, баянист-виртуоз Павел Пивоваров; победительница проекта «Главная сцена» Алина Петровская, ансамбль казачьей песни «Кунаки»; группа «Russian Kolbussian»; группа «Русский размер»; группа «Дискомафия»; шоу-балет «Антре»; шансонье, автор-исполнитель Игорь Латышко; Jeywell. Зрители также увидели световое шоу, а завершился праздник громким и ярким фейерверком, который было слышно, наверное, за сотни метров. С Днём рождения, любимый город Сертолово!

***

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню города, организованы советом депутатов и администрацией МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2017-2019 годы». За помощь в подготовке и проведении программы на главной сцене в зоне отдыха «Водоём» организаторы выражают благодарность:

- 56-му окружному учебному центру ЗВО (начальник – полковник В.П. Агашкин, заместитель — И.В. Сорокин).

- Отряду военной комендатуры (гарнизона 1-го разряда г. Сертолово, военный комендант – подполковник В.О. Алисевич).

- 88-му ОП УМВД России по Всеволожскому району Ленобласти (начальник – майор полиции Р.Н. Камерзанов).

- Сертоловскому МУ «Оказание услуг «Развитие» (директор – В.Е. Кисляков).

- ООО «АТП «Барс-2» (генеральный директор — А.В. Заботин).

- ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» (главный врач – Е.В. Костюшов).

- ООО «Сертоловские коммунальные системы» (исполнительный директор – А.А. Шманов).

- ООО «Комфорт» (генеральный директор – А.А. Михайловская).

- ООО «Уют-Сервис» (генеральный директор – А.Д. Сапожник).

- ООО «СГЭС» (генеральный директор – А.А. Добрецов).

- ООО «Тайга» (генеральный директор – Ю.Н. Попельницкий).

- ООО «Артос» (директор – А.Н. Буров).

- ООО «Статус Фиш» (директор – А.Л. Москвин).

- Совету ветеранов МО Сертолово (председатель – Л.Г. Сухарева).

- МОБУ ССОШ № 1 (директор – М.Г. Березина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Г.В. Юсова).

- МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 1» (заведующая – Т.Ю. Куликова).

- МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 2» (заведующая – М.Г. Гавва).

- МДОБУ «Чернореченский ДСКВ» (заведующая – И.П. Кацай).

- МОБУ ДО «Сертоловская ДШИ» — (руководитель — М.Ю. Коновалов).

- ООО «Сордон» (генеральный директор – И.Н. Кугин).

- KPSS-cars (А.И. Секиров).

-  Подполковнику запаса, секретарю комитета региональной общественной организации ветеранов авиации «Серебряные крылья» В.П. Цапкову.

-  Сертоловской ДНД (командир – Д.Ю. Алексеев).

- Инструкторам туристского клуба «Робинзоны».

- Сертоловскому отделу Всеволожского филиала ГКУ ЦЗН ЛО (начальник отдела – С.А. Мордовина, инспектор 1-й категории – М.В. Смирнова).

- За создание образа моделей дефиле «Аромат цветов» спасибо мастерам-парикмахерам и визажистам:

- медико-косметическому центру «Дива» (директор Л.М. Булина);

- салону красоты «Винтаж» (директор Е.М. Спицына);

- салону красоты «Монро» (ИП Шварц);

- салону красоты «Заречный» (ИП Левковский);

- Елене Камышанской;

- Татьяне Ралемской;

- творческой мастерской «Лилу» под руководством бьюти-мастера Лолиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99