Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.08.2017 20:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 (889) от 17.08.2017 г.

МФЦ «СЕРТОЛОВО»: ВСЕ ВОПРОСЫ СЕРТОЛОВЧАНЕ МОГУТ РЕШИТЬ В «ОДНОМ ОКНЕ»

На сегодняшний день многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), созданный для упрощения процедур получения гражданами государственных и муниципальных услуг, очень востребован у сертоловчан. 

Принцип «одного окна» все наши горожане оценили по достоинству практически сразу, ещё два года назад, когда в декабре 2015-го в Сертолово заработал отдел многофункционального центра. С самого начала стало очевидно, что нахождение МФЦ в городе, очень удобно. Ежемесячно в сертоловский отдел поступает порядка 5-5,5 тысяч обращений граждан, и эта цифра день ото дня только растёт.

Наш отдел

Для комфорта посетителей в сертоловском отделе МФЦ предусмотрен просторный зал ожидания, оснащённый современным мультимедийным оборудованием, электронной системой управления очередью и детской комнатой. Также на территории отдела все заявители могут воспользоваться интернетом с любых устройств, которые поддерживают подключение по беспроводной сети Wi-Fi.

Специалисты центра помогут вам получить талон электронной очереди, а также проконсультируют о порядке и сроках предоставления услуг. Нельзя не отметить и удобный график работы «нашего» отдела: МФЦ «Сертолово» работает ежедневно с 9:00 до 21:00.

 

Правильный принцип

Напомним, что процедура получения гражданами государственных и муниципальных услуг в МФЦ осуществляется в режиме «одного окна». Этот принцип позволяет воспользоваться услугами множества государственных и муниципальных органов, а также получить несколько услуг одновременно на самом деле в одном окне. Посетитель пишет заявление об оказании услуги, сдаёт необходимые документы или их копии, а в дальнейшем приходит в определённый срок для получения уже оформленной услуги. О её готовности заявителя уведомят SMS-сообщением или телефонным звонком, что, согласитесь, очень удобно.

Чёткая и слаженная работа центра с использованием современных информационных технологий значительно упрощает процедуру оформления документов, повышает качество и доступность получения услуг всеми нами.

 

Статистика радует

По информации пресс-центра МФЦ, с начала года количество зарегистрированных обращений граждан в МФЦ «Сертолово» составило порядка 40 (!) тысяч.

Самыми востребованными остаются услуги Кадастровой палаты и Росреестра (более 11 тысяч обращений сертоловчан), миграционный учёт (2,5 тысяч обращений), подтверждение учётной записи на портале www.gosuslugi.ru (1,5 тысяч регистраций), оформление заграничных паспортов, зачисление детей в детские сады и школы.

 

Спектр услуг растёт

За последний год перечень услуг сертоловского МФЦ был расширен на 90 наименований (!). В частности, в 2017 году были добавлены услуги по выдаче внутренних паспортов, подаче заявки на дальневосточный гектар, добавлены новые услуги комитетов по здравоохранению и социальной защите населения, расширен перечень муниципальных услуг и услуг для бизнеса, реализована выдача электронной цифровой подписи и регистрация на портале «Бизнес-навигатор МСП» (это бесплатный ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес).

 

МФЦ для бизнеса

Достаточно новым вектором в деятельности многофункциональногоцентра стало направление «МФЦ для бизнеса». В конце 2016 года в каждом отделении центров «Мои документы» Ленинградской области было открыто специализированное окно для предоставления услуг предпринимателям – «Мой бизнес». Такое окно сегодня работает и в МФЦ «Сертолово».

С начала 2017 года в сертоловский МФЦ обратилось более 3 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 500 предпринимателей обратились именно в окно «Мой бизнес». Популярность «МФЦ для бизнеса» растёт, расширяется и перечень услуг, предоставляемых в окнах. Сегодня он насчитывает порядка 140 наименований.

Самыми популярными у предпринимателей также являются услуги Кадастровой палаты и Росреестра (регистрация прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков).

Конечно, востребована регистрация ИП, информирование о мерах поддержки бизнеса.

Всё популярнее среди предпринимателей становится услуга по регистрации на портале «Бизнес-навигатор МСП». Многие сертоловчане уже оценили удобство сервиса и такие его возможности, как проверка контрагентов и поставщиков, получение аналитической поддержки и экономических новостей.

 

Бизнес-офис  МФЦ

Напоследок хотелось бы отметить, что в апреле 2017 года во Всеволожском районе был открыт первый в Ленинградской области бизнес-офис МФЦ, в который могут обращаться и предприниматели Сертолово. Работу отдела в начале месяца лично оценил губернатор области Александр Дрозденко. Здесь работают 6 окон приёма-выдачи документов, а также есть кабинет для переговоров, которым предприниматели могут свободно пользоваться в целях развития собственного дела и расширения возможностей бизнеса.

Бизнес-офис МФЦ находится по адресу Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Пожвинская, д. 4а (ж/д ст. Мельничный ручей). Работает он с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69