Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

03.08.2017 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2017 г.

ЧЕРНОРЕЧЕНСКАЯ ПРОБЛЕМА: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Незаконная свалка ликвидирована, но некоторые вопросы и проблемы всё ещё остались

"Не джентльменская помойка алчности" (часть II)

Этот видеосюжет — вторая часть специального выпуска "Сертоловского видеоФИТИЛЯ" о незаконной свалке в микрорайоне Чёрная Речка города Сертолово Всеволожского района Ленинградской области. Усилиями прежде всего совета депутатов, администрации города и жителей нашего города позорная и отвратительная свалка ликвидирована!

"Не джентльменская помойка алчности"

Вашему вниманию предлагается первая часть видеофильма (специальный выпуск "Сертоловского видеоФИТИЛя") нештатной творческой студии газеты "Петербургский рубеж" о свалке в микрорайоне Чёрная Речка города Сертолово Всеволожского района Ленинградской области.

Мусора больше нет!

Мы практически ежедневно посещаем эту территорию. Вывезли, действительно, почти всё. Остались лишь реагенты, хранящиеся в больших мешках в стороне от центральных ворот. Их судьбу обещал решить сам заказчик ликвидации свалки.

Также на очищенной территории нельзя не заметить и строительные отходы – небольшую гору бетонных блоков. Но самое главное – здесь теперь совсем нет мусора, бытовых отходов, запах от которых распространялся по микрорайону и не позволял чернореченцам жить полноценно.

Последние отходы вывозили отсюда, частично снимая и верхний слой земли.

Очень опасное место

И что же здесь происходит сейчас? Можно подумать, что тишина и запустение. Ведь теперь, когда проблема решена, постоянные визиты всех, кому небезразлична экологическая обстановка в нашем городе, уже не имеют смысла. Но нет. Жизнь здесь, как оказалось, кипит.

Заброшенное здание, где ранее находились рабочие помещения ОАО «Экотранс», облюбовали чернореченские дети и подростки. Они прыгают по крыше, крушат всё, что тут уцелело ранее. Грохот и звуки бьющегося стекла пришли на смену зловониям. На замечания взрослых ребята не реагируют. Пугаются только фотокамеры, да и то только те, кто помладше.

Дай бог, чтобы всё это не закончилось тут трагедией, ведь прочность этого здания вызывает большие сомнения. Пока мусор вывозили, представители компании, занимающиеся ликвидацией, ещё пытались следить, чтобы на территории свалки дети не находились. Сейчас же здесь развлекаются все кому не лень.

Особые опасения вызывает и то, что в заброшенном здании  находится электрический щиток… под напряжением (!). А это чревато и пожаром, и массой других неприятностей. Надеемся, что родители будут внимательнее относиться к тому, где и как их дети проводят свободное время. Чтобы не случилось беды.

Грустный Барбос

А ещё… Есть на территории бывшей чернореченской свалки и ещё один обитатель – большой лохматый пёс. Раньше он лаял на всех, кто приходил сюда. А сейчас просто сидит на цепи и не может никуда уйти. В жару ему негде попить. Былой персонал незаконной свалки, ясное дело, исчез. А вот посаженный ими на цепь пёс – остался…

Подкармливают его местные жители. А он грустным и недоверчивым взглядом провожает старых и новых посетителей.

Об этой собаке, которая раньше была хорошим сторожем нехорошего бизнеса ещё более нехороших бизнесменов, а теперь осталась никому не нужной и прикованной цепью к своей будке, превратившейся из дома в тюрьму на брошенной территории, мы обязательно расскажем на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13