Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

20.07.2017 18:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2017 г.

КАК ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Крестный ход во имя преподобного Сергия Радонежского

18 июля в Сертоловском храме во имя преподобного Сергия Радонежского состоялся престольный праздник – день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Для совершения Божественной Литургии в храм прибыл епископ Выборгский и Приозёрский Игнатий. Такие пастырские визиты проходят уже 2-й год. На сертоловской земле его встретили духовенство и прихожане. Епископа приветствовали цветами и хлебом-солью.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Полтора года назад Сертоловский храм во имя преподобного Сергия Радонежского стал архиерейским подворьем епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, взявшего на своё попечение все заботы и трудности, которые сопровождают жизнь каждого храма, каждого прихода.

В этом году епископ снова приехал как настоятель храма. По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход.

ВАЖНО НЕ ЗАБЫВАТЬ

Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поведал о покровителе земли русской Сергии Радонежском.

То, что сегодня в Сергиевом Посаде находится великолепная Троице-Сергиева Лавра с её золотыми куполами, прекрасными храмами и соборами – действительность. А когда преподобный Сергий пришёл в те места, там не было ничего, кроме дикого леса.

Сергий Радонежский стал олицетворением победы русского духа и русского оружия над татаро-монгольскими захватчиками, попиравшими Русь веками. XIV век к тому же был наполнен междоусобной бранью удельных князей. Трудно было уговорить их прекратить раздоры в свете более страшной угрозы, угрозы уничтожения Руси.

Но преподобный Сергий своей скромностью и своей строгостью сумел объединить русских князей, прекратить их междоусобную брань. Он благословил их ступить на Куликово поле для того, чтобы дать отпор врагу.

ТРУДНОСТИ БУДУТ ПРЕОДОЛЕНЫ

Владыка Игнатий отметил, что и сейчас мы живём в непростое время, нам, как никогда, нужны молитва и заступничество преподобного Сергия. Они помогут России преодолеть невзгоды, как это уже было прежде.

От лица военнослужащих 56-го учебного центра Западного военного округа епископа приветствовал помощник командира по работе с верующими военнослужащими, настоятель войскового храма преподобного Сергия Радонежского иерей Анатолий. В конце встречи представители духовенства преподнесли в дар епископу Выборгскому и Приозёрскому Игнатию православные христианские чётки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31