Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

20.07.2017 17:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2017 г.

ТИМУР И ЕГО КОМАНДА

В СЕРТОЛОВО ПОЯВИЛИСЬ «СУПЕРГЕРОИ»?

Стайка ребятишек после очередного экологического субботника, сидя в тени деревьев на скамеечке, размышляла на тему безалаберного отношения некоторых взрослых к природе. И тут в поле их зрения попал мужик, с жадностью верблюда глотающий прямо из горла пенный напиток. Выпив и характерно рыгнув, тот, как ни в чём не бывало, выбросил пустую бутылку под ближайший кустик. Через несколько секунд достал из кармана вторую, также взахлёб опустошил её и выбросил под тот же куст.

- Дядя, вы бы подобрали свои бутылки и положили в урну. Вон она — рядом, — не выдержали ребятишки.

- Да пошли вы, — дерзко огрызнулся мужик.

- Дядя, может всё-таки уберёте за собой? — не унимались мальцы с девчонками. — А то ведь за вас это придётся делать другим.

- Вот и убирайте! — хамовито рыкнул мужик и качающейся походкой поплёлся восвояси.

Один из пацанов молча поднял пустые бутылки,  положил их в урну и повернулся к товарищам:

- А я знаю его. Это дядя Лёша. Из соседнего подъезда.

Тут оживился старший в команде ребят, Тимур, доставая блокнот с ручкой.

- Есть идея!..

Вскоре ребятня сгрудилась вокруг него, напоминая казаков, пишущих письмо турецкому султану. А спустя минут 30 они разбежались по городу, неся в руках листочки с объявлениями.

...Лёха поднял гудевшую с похмелья голову и нехотя встал с кровати: в дверь кто-то настойчиво звонил. Хотя часы на стене показывали только 6 утра.

- Какого чёрта принесло в такую рань! — в сердцах ругнулся Лёха, открывая  замок.

На пороге стояла парочка с двумя большими пакетами, из которых торчали пустые горлышки бутылок.

- Принимай, хозяин!

- Чего принимать-то?! — опешил Лёха.

- Как «чего?»... Бутылки! Мы их помыли даже. Ты же обещал по пятьдесят рублей за штуку, — и пришелец ткнул в руки Лёхе клочок какого-то объявления.

Лёха, ругнувшись от души, захлопнул дверь и пошёл досыпать. Но тут в дверь опять стали звонить и барабанить. Уже порядком озверевший от такой наглости, Лёха решительно открыл дверь, чтобы дать отпор незваным гостям. Но увиденное привело его в ступор: у дверей стояли уже человек восемь (!). И все — с пакетами, сумками и коробками, набитыми пустой тарой.

- Не морочь голову, забирай бутылки! И деньги давай. Или хочешь на халяву их получить? — вразнобой возмущались пришедшие.

...К вечеру у дверей Лёхи и на прилегающих лестничных площадках громоздились горы пустых бутылок. А он прочитал-таки клочок бумаги с объявлением, принесённым самыми ранними его посетителями: «Очень дорого куплю бутылки из-под пива и водки. 50 руб. за штуку». А далее — именно его домашний адрес!

Возмущённые соседи и дворник тем временем вызвали участкового, который заставил Лёху вынести все бутылки на ближайшую помойку...

А довольные ребятишки во главе с Тимуром уже организуют аналогичные акции для «собачников», чьи любимчики загадили все общественные газоны, и курильщиков, разбрасывающих окурки где ни попадя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29