Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

29.06.2017 11:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2017 г.

ЗИМА ВСЁ-ТАКИ БЛИЗКО…

ПОДГОТОВКА К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ ПРОХОДИТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

В начале этого месяца во Всеволожске прошло первое заседание межведомственной комиссии с участием администраций муниципальных образований района, на котором были поставлены чёткие задачи по подготовке к очередному отопительному сезону. Как известно, в соответствии с распоряжением главы администрации МО Сертолово № 56 от 15 мая 2017 года, отопительный сезон 2016-2017 годов был закончен 17 мая. И наше муниципальное образование приступило к активной фазе подготовки к следующему отопительному сезону.

Строго по регламенту

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории МО Сертолово к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. осуществляется в соответствии с Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области, утверждёнными постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июня 2008 года №177 (с изменениями от 28 августа 2012 года и от 26 июля 2014 года, утверждёнными постановлениями Правительства Ленинградской области № 264 и № 261 соответственно).

Что нужно сделать?

В комплекс мер по подготовке к отопительному сезону входят: промывка систем отопления, проверка на предмет утечек на стояках, консервация отопительной системы.

Перед началом очередного отопительного сезона как всегда будут проводить пробные запуски.

Управляющие компании осматривают подвальные и чердачные помещения, наводят там порядок, осматривают фасады зданий. Внимательно проверяется всё общедомовое имущество.

Проверят тщательно

С середины июля стартует проверка подготовки жилых домов к сезону отопления: все тепловые пункты должны быть опломбированы и приняты представителями ресурсоснабжающих организаций (о чём должна гласить соответствующая запись в акте).

Постановлением главы администрации МО Сертолово № 222 от 09 июля 2017 года «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории МО Сертолово к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг.» утверждён комплексный план подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону. Сформирована и утверждена комиссия по проверке готовности жилищного фонда, объектов теплоэнергетики, социальной сферы и инженерной инфраструктуры по устойчивому функционированию в осенне-зимний период.

Забота о жилфонде

До 1 сентября 2017 года весь жилищный фонд должен быть готов к отопительному сезону. Будут оформлены акты проверок и выданы паспорта готовности тем, кто этого «заслуживает». В 2016 году объекты Министерства обороны Российской Федерации, а именно их жилищный фонд, к отопительному сезону готовы не были, о чём свидетельствовало разрушение фасадов домов №№24, 26 и 28 по Восточно-Выборгскому шоссе и дома №1 в Сертолово-2. Дано обещание предпринять определённые действия, но, по опыту прошлых лет, в это верится с трудом. Если дома не будут готовы к отопительному сезону, то комиссия их не примет и паспорта готовности они не получат. Отопление в эти дома будет подано (оставлять жителей без тепла недопустимо), но в случае чрезвычайных происшествий вся ответственность будет лежать на военных – на районном, региональном и федеральном уровне об этом будет известно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48