Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.06.2017 12:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2017 г.

Александр ШМАНОВ: «СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ»

О коммунальных инженерных системах Сертолово сегодня и планах их развития

(Окончание. Начало читайте в 23 (880) от 19.06.2017 г.)

 

В интересах города и горожан

- Можно привести примеры работы вашей компании в интересах города и горожан?

- Конечно. В начале 2017 года завершены работы по монтажу и пуско­наладке оборудования водонасосной станции № 8 в микрорайоне Сертолово­2 с заменой насосного, силового и электрооборудования, установкой резервного дизель­генератора. Насосная станция теперь оборудована новейшими высокопроизводительными насосами с преобразователями частоты и устройствами плавного пуска. Она может работать в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

- Какие ещё работы выполняются сегодня, и что предстоит сделать в ближайшее время?

- Сегодня мы уделяем особое внимание обеспечению высокого качества питьевой воды, бесперебойности работы систем водоснабжения и водоотведения. Чему во многом способствует своевременное и качественное выполнение планово­предупредительных ремонтов эксплуатируемых сетей и сооружений, модернизация процессов и оборудования.

Основными же плановыми объектами 2017 года являются:

­ замена участков канализации вдоль жилого дома № 16 и в районе домов № 21 и № 23 в микрорайоне Чёрная Речка;

­ замена сетей водопровода в районе: дома № 6 по ул. Ларина, дома № 2 по ул. Сосновая, дома № 3 по ул. Ветеранов, дома №22 по ул. Индустриальная, на пересечении улиц Цен­тральная и Молодцова;

­ строительство сетей водоснабжения и водоотведения для подключения проектируемой областной детской больницы с поликлиникой и жилого района «Чистый ручей» в Сертолово­1.

В ближайших планах ­ ремонт канализационных и водопроводных колодцев, замена запорно­регулирующей арматуры и пожарных гидрантов на наружных сетях водопровода. Всего планируется заменить 16 задвижек и 7 пожарных гидрантов, отремонтировать 25 водопроводных и 35 канализационных колодцев.

В рамках плановой промывки и дезинфекции резервуаров чистой воды уже завершены работы на трёх РЧВ ВНС № 8, ведутся работы на двух резервуарах объёмом по 3000 кубов на ВНС № 1 «Главная» в посёлке Песочный. Следующим этапом будет выполнена промывка РЧВ ВНС № 2 «Центральная» и ВНС в микрорайоне Чёрная Речка.

 

Про аварийные ситуации

- Возникали ли с начала года аварийные ситуации?

- Сложности холодной весны, связанные с увеличением отопительного периода и возросшей нагрузкой на сети и насосные станции, конечно, сказались на аварийности системы водопровода. Однако общее число аварий не превысило среднестатистических уровней. У нас было 5 аварийных ситуаций с отключением водоснабжения потребителей (Восточно­Выборгское шоссе, дом 24/1, ул. Молодёжная, дом 4, ул. Ветеранов, дом 4, мкр. Чёрная Речка в районе домов 18, 70, ул. Индустриальная на территории войсковой части).

Работы по устранению аварий выполнялись слаженно и оперативно. Число объектов, попадающих в зону отключения холодного водоснабжения, было максимально сокращено за счет переключений на распределительной сети, время отключения холодного водоснабжения не превысило нормативные сроки.

 

О планах и задачах

- Какие задачи на будущее ставит перед собой ООО «Сертоловские коммунальные системы»?

- Помимо реализации планов ремонтных работ на 2017 год, о которых было сказано выше, важнейшей задачей ООО «СКС» является выполнение мероприятий в рамках подключения новых абонентов: жилых районов Новое Сертолово, Золотые купола, Чистый ручей, областной детской больницы с поликлиникой и прочих объектов капитального строительства и реконструкции на территории Сертолово.

Ведётся проектирование линейных объектов и масштабной реконструкции ВНС №2 «Центральная» и Главной канализационной насосной станции в Сертолово.

В 2017 году на нашем предприятии продолжается внедрение информационных систем для автоматизации технологических процессов, в том числе геоинформационной системы Zulu. Данная система дает возможность провести полномасштабную инвентаризацию сетей и объектов, свести воедино всю информацию по сетям и сооружениям водопровода и канализации, выполнять поверочные и гидравлические расчеты, позволяющие оптимизировать работу систем жизнеобеспечения города, снизить непроизводственные потери.

Наши планы предусматривают дальнейшее развитие и модернизацию инженерной инфраструктуры муниципального образования Сертолово, стабильный рост качества предоставления услуг населению города.

 

Программа на будущее

- Планы впечатляют. А что в ещё более отдалённой перспективе?

- В целях повышения качества оказываемых услуг по холодному водоснабжению и водоотведению, улучшения экологической ситуации на территории города Сертолово, снижения уровня аварийности и износа в мае 2017 года специалистами ООО «СКС» завершена масштабная работа по разработке инвестиционной программы предприятия на 2018­2022 годы.

Задачи и цели этой программы понятны. Это:

– реализация основных требований Федеральных законов Российской Федерации от 30.12.2004 г. №210­ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и от 23.11.2009 г. № 261­ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

– обеспечение экологической безопасности системы водоотведения и уменьшения техногенного воздействия на окружающую среду;

– улучшение экологической обстановки;

– повышение надёжности подачи воды и отвода сточных вод;

– оптимизация гидравлических режимов городской водопроводной сети;

– обеспечение стабильности подачи воды в городскую водопроводную сеть;

– оптимизация гидравлических режимов городских канализационных сетей;

– повышение эффективности работы насосного оборудования;

– экономия электроэнергии;

– обеспечение необходимых объемов и качества питьевой воды для подключения вновь строящихся объектов и выполнения нормативных требований к качеству питьевой воды;

– обеспечение необходимых объемов приёма стоков для подключения вновь строящихся объектов;

– модернизация сооружений водопровода и канализации;

– строительство новых сетей водоснабжения и водоотведения, а также реконструкция существующих.

 

Дружная, сплочённая команда

- Расскажите немного о коллективе вашего предприятия.

- Основной состав коллектива ООО «СКС» сформировался в 2015 году. Это грамотные и ответственные профессионалы, работающие с полной отдачей своих сил и умений. В планах предприятия ­ продолжить в этом году повышение квалификации работников с обу­чением новейшим технологиям и изменениям в нормативной базе.

Приятно видеть позитивный настрой и дружную, сплочённую команду.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить коллектив ООО «СКС» за плодотворную деятельность, а также отметить повседневный, зачастую незаметный для потребителя наших услуг каждодневный  труд машинистов насосных установок, диспетчерской службы, слесарей аварийно­восстановительных работ, электромонтёров, водителей спецтехники, газосварщика. От их непосредственного участия, круглосуточной работы зависит беспрерывное, качественное предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24