Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

18.05.2017 12:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2017 г.

ПРО ОБЩИЕ УСПЕХИ И… В «АКТИВНОСТИ» ОГРЕХИ

С 24 апреля по 24 мая в Сертолово проходит месячник по благоустройству

В рамках месячника традиционно организован целый комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы наш родной город становился лучше, чище, радовал взгляд как самих сертоловчан, так и гостей. Ведь каждому приятно, когда о его доме говорят: «Как же здесь чисто и красиво, какие же вы молодцы!».

Чтобы город стал чище

Большая работа была проделана накануне празднования 72­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг. Уборка прошла на территории сертоловских и чернореченских памятников и мемориальных захоронений. В рамках патриотической акции «Обелиск» в ней приняли участие ребята из сертоловских школ и гимназии, подростки из МТЛ «Росток» (кстати, сегодня они занимаются важным делом – очищают город от несанкционированной рекламы, развешанной буквально на каждом шагу.

5 мая, как известно, в Сертолово состоялся общегородской субботник. На борьбу с мусором и грязью вышли депутаты совета депутатов и сотрудники администрации нашего муниципального образования, работники организаций и предприятий, управляющих организаций, товариществ собственников жилья и общественных организаций. Территория города была разбита на 30 адресных участков. Убирали улицы и рощи, тротуары и газоны, прилегающие к городской территории лесопарковой зоны, берега нашего водоёма и речки, детские площадки и территории вокруг образовательных учреждений, детских садов…

Отрадно, что некоторые общественные организации и отдельные горожане выходили на уборку нашего города дважды, а то и трижды. Как, к примеру, ветераны­афганцы из РСВА или экоактивисты движения «Чистый Сертолово».

Актив в пассиве

В то же время традиционно особо «активные» и самые инициативные (только по их собственным словам, разумеется) жители Сертолово, заявляющие в социальных сетях и на общегородских мероприятиях шершавым языком плакатов о том, что хотят жить в чистом, комфортном и уютном городе, а им постоянно «мешают» реализовать столь светлую мечту, почему­то в этот раз… предпочли отсидеться в сторонке.

Понятное дело ­ работать голосовыми связками не так утомительно, как, скажем, руками, убирая мусор с городских территорий во имя общей пользы.

Увы, но ни представителей Сертоловского горкома КПРФ, ни трудовых десантов инициативных сетевых сообществ, ни писателей детских на общегородском субботнике замечено не было. Что ж, наверное, у этих активистов есть более важные дела, чем доказывать свою позицию реальным и конкретным делом? Но, согласитесь, болтология – не физический труд, здесь и мозгами не надо шевелить, а то вдруг, того и гляди, извилинки­то заплетутся как­то неправильно, придётся потом всю жизнь соображать да ужасаться своему моральному убожеству. А оно им надо?

Лучше – не мусорить

Кстати, месячник по благоустройству нашего города продлится до 24 мая. А в принципе наведение порядка в своём доме – дело постоянное. И не важно, идёт в это время месячник или нет. Убрать мусор на улице ­ это можно и нужно делать всегда. И это не сложно. Для этого не нужно ни вдохновения, ни посещения тебя музами. Но ещё лучше – не убирать мусор, а попросту не сорить. Ведь правда?

«В принципе наведение порядка в своём доме – дело постоянное. И не важно, идёт в это время месячник или нет. Убрать мусор на улице ­ это можно и нужно делать всегда»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29