Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.05.2017 13:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2017 г.

ПАМЯТИ ПАВШИХ ВО ИМЯ ЖИВЫХ

9 мая на территории воинского мемориала сертоловчане отметили 72-­ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

К месту проведения мероприятия наши жители отправились праздничной колонной, в которой были представители совета депутатов и администрации города, ветераны­фронтовики и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, делегации предприятий и организаций, сертоловских школ и детских садов, военнослужащие... Свою колонну организовали сертоловские байкеры. Был и Бессмертный полк, люди несли портреты своих предков, прошедших пламя сражений.

Вечная память

Гражданскую панихиду по погибшим в боях и умершим от болезней и ран отслужил иерей храма во имя преподобного Сергия Радонежского отец Евгений. Митинг открыл глава МО Сертолово С.В. Коломыцев.

­ Советский народ продемонстрировал всему миру невиданный пример мужества, стойкости, чести и героизма – свобода и независимость далась ему дорогой ценой. Сегодня мне хотелось бы выразить глубокую признательность ветеранам за то, что они хранят в своём сердце память о том страшном и героическом времени и продолжают активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, – сказал Сергей Васильевич.

­ С праздником, уважаемые сертоловчане! Мы с вами должны хранить и передавать нашим детям и внукам память о той страшной войне. Это наша история, без которой не может быть нашей Родины, нашей великой России, – подчеркнул глава администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько.

Подвиг на  века

Поздрав­ления от имени губернатора Ленинград­ской области сертоловчанам передала председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Л.В. Бурак.

­ Ещё несколько лет назад мы и подумать не могли, что фашизм снова поднимет голову и что произойдёт это на территории братской Украины. Мы все прекрасно понимаем, что в этом виноват не народ, а политики. Но здравый смысл обязательно победит и фашизму никогда не возродиться, потому что подвиг советского народа бессмертен в веках, – в свою очередь говорил депутат ЗакСа Ленобласти А.П. Верниковский. Затем к поздравлениям присоединились депутат ЗакСа Ленобласти А.Я. Лебедев и заместитель главы администрации Всеволожского района С.А. Пирютков.

Воспоминаниями о пережитом с сертоловчанами поделился ветеран Великой Отечественной войны и участник переломной битвы на Курской дуге В.И. Лебедев, дошедший фронтовыми дорогами до самого Берлина.

От лица тех, кто сегодня продолжает славные боевые традиции, выступили начальник 56­го учебного центра ЗВО полковник В.П. Агашкин и курсант учебного центра А.В. Крицков.

Молодёжь  говорит: «Спасибо!»

Театрализованную литературную композицию гостям праздника представили ученики сертоловской школы № 1. Участие в постановке приняли даже те, кому в этом году ещё только предстоит пойти в первый класс. Дети выпустили в небо голубей как символ мира, добра, надежды на безоблачное будущее и в знак признательности ветеранам.

Потом была минута молчания. И к подножию мемориала и на могилы павших воинов легли цветы и венки от совета депутатов и администрации нашего города, от общественных организаций, от учреждений и предприятий, от учащихся школ и от жителей.

Торжественно­траурный митинг был организован советом депутатов и администрацией  МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2017­2019 годы».

 

Поклон и верность

Как праздновали День Победы в мкр. Чёрная Речка

9 мая вместе со всей страной жители микрорайона Чёрная Речка собрались у мемориала, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто погиб, защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, поблагодарить ныне живущих и вспомнить о тех, кого уже нет.

Гимн творцам Победы

Люди старшего поколения и молодёжь, дети и школьники собрались, чтобы вспомнить очень важные уроки истории нашей страны, поговорить о войне и безмерной цене Великой Победы. И напомнить, как хрупок сегодня мир и как опасно забывать о прошлом.

Митинг открыл глава муниципального образования Сертолово С.В. Коломыцев. Он поздравил всех с праздником и поблагодарил ветеранов. Настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Анато­лий отслужил молебен по всем защитникам Отечества.

Почётные места рядом со сценой были отведены для ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Каждый выступающий обращался к ним со словами благодарности за военные и трудовые подвиги в годы тяжелейших испытаний. 

Ничто не забыто

В митинге приняли участие депутат ЗакСа Ленинградской области А.П. Верниковский, помощник депутата ЗакСа Ю.М. Голикова С.А. Гри­горьев. Председатель областной общественной организации ветеранов войск связи В.А. Статкевич прочёл поэтическое послание, в котором прозвучали слова о Победе, скорбь по погибшим и надежда на светлое будущее.

От лица ветеранов выступил Д.А. Александров, который поздравил всех со знаменательным днём в истории нашей страны, призвал окружить вниманием и заботой немногих оставшихся в живых свидетелей и участников великих битв на фронтах Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В исполнении учащихся чернореченской школы прозвучала литературная театрализованная композиция, в которой речь шла о споре между Любовью и Смертью, двумя великими силами. Победу, конечно, одержала Любовь, как источник жизни. Затем ведущая мероприятия Татьяна Сапельник украсила его своим сольным исполнением. 

В едином строю

В этот день герои Бессмертного полка были в одном строю с чернореченцами. В память о павших на фронтах Великой Отечественной войны объявили минуту молчания. Торжественно­траурный митинг в честь 72­й годовщины со дня Великой Победы завершился возложением венков от муниципальной власти Сертолово и Ленинградской области, от общественных организаций. Чернореченцы нескончаемым потоком несли цветы к подножию мемориала.

Место проведения праздника украшала выставка детских рисунков, посвящённых Дню Победы. Она привлекала внимание и даже становилась фоном для фотографий на память. А настроение тем, кто собрался у мемориала в микрорайоне Чёрная Речка, создавал Андрей Лященко: он исполнял песни военных лет, которые вместе с ним пели участники и гости праздника.

В завершение всех накормили солдатской кашей и напоили горячим чаем, который согрел замёрзшую детвору.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47