Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.05.2017 13:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2017 г.

ГОД ЭКОЛОГИИ В СЕРТОЛОВО. ЭКОСУББОТНИК.

Сертоловчане – за чистый лес. Увы, но такую сознательность пока проявляют не все...

6 мая на территории зоны отдыха «Водоём» прошёл субботник, организованный экологическим движением нашего города «Чистый Сертолово» при поддержке городских властей и в рамках Всероссийской акции «Зелёная весна».

На уборку леса вышло более 30 человек. Одни увидели информацию о предстоящем мероприятии в социальных сетях, другим рассказали знакомые, но были и те, кто просто проходил мимо и, увидев людей, занятых полезным делом, решил не оставаться равнодушным и принял участие в уборке. К акции чистоты присоединились школьники, педагоги, представители Общероссийского народного фронта и активные сертоловчане. Следует отметить, что мусор, скопившийся вокруг озера и собранный участниками субботника, сортировался по видам. За три часа было собрано 12 мешков стекла, 11 мешков ПЭТ­бутылок, 1 мешок с алюминиевыми банками. Всё это будет отправлено на переработку. Кроме того, было собрано 16 мешков смешанного мусора (один из участников субботника нашёл даже бампер от автомобиля!), который вывезен с территории водоёма.

Участники «Чистого Сертолово» верят, что праздничные пикники и ежедневные прогулки жителей города не усугубят экологическую ситуацию, и сознание последствий своих действий будет всё же на первом плане. Ведь так приятно гулять по чистому лесу, дыша чистым воздухом! Правда?

 

ПРИХОДИТЕ!

Важен вклад каждого

Акции чистоты в нашем городе, как и в прошлом году, будут проходить регулярно

 

Субботник 6 мая, проведённый в рамках Всероссийской акции «Зелёная весна» – это только начало целой череды экологических мероприятий в городе. Субботники в зеленых зонах Сертолово будут проходить регулярно.

Так, следующая акция чистоты пройдет снова в лесу. Всех желающих присоединиться волонтёры будут ждать 13 мая с 10:00 до 12:00 у водоёма со стороны Паркового проезда. Мешки и перчатки предоставляются на месте.

Отходы снова будут сортироваться. ПЭТ­бутылки, стекло и алюминиевые банки отправят на переработку.

Для активных участников майских субботников в конце месяца будет организована экскурсия.

 

ЕСТЬ ДЕЛО

Снижаем свой экослед

Раздельный сбор – снова в Сертолово

13 мая с 11:00 до 14:00 в магазине «Семья» пройдет очередная акция по раздельному сбору отходов от компании «Знаки внимания природе».

Как всегда, ряд позиций можно будет сдать за денежный возврат. Принимаются ПЭТ­бутылки, стеклянная тара и алюминиевые банки. Также в этот день компания вывезет раздельно собранные отходы после субботников на водоёме.

 

МИЛОСЕРДИЕ

Сертоловчане – «Ночлежке»

Волонтёры «Чистого Сертолово» дают старт месяцу добрых дел

С 11 мая по 11 июня пройдет второй сбор помощи для подопечных благотворительной организации «Ночлежка».

В «Ночлежку» обращается огромное количество нуждающихся людей, и здесь им помогают выжить и стать полноценными членами общества, обеспечивают едой и одеждой, оказывают медицинскую помощь, помогают в оформлении документов и устройстве на работу, решают многие юридические вопросы. На счету волонтёров – тысячи спасенных жизней.

Сертоловчане могут сделать свой вклад в это большое общее полезное дело.

Подопечным «Ночлежки» очень нужны:

- медикаменты (бинты нестерильные 7х14, салфетки стерильные 45х29, вата, йод, зеленка, хлоргексидин, левомеколь, анальгин, мазь Вишневского, пантенол, стрептоцид, лизанол, нитроглицерин в каплях, ампициллин, смекта, колдрекс, супрастин, капли «Нормакс», альбуцид, гепариновая мазь);

- продукты, не требующие приготовления (консервы, лучше с «ключом»), сгущёнка, конфеты, продукты быстрого приготовления (пюре, греча, лапша), шоколад, печенье, пряники, сушки, сахар порционный, чай (в пакетиках);

- предметы гигиены (мыло, шампунь, зубная паста, зубные щетки, одноразовые бритвенные станки, влажные салфетки, крем для рук, гигиенические прокладки);

- белье и носки (новые);

- жетоны на метро;

- работающие сотовые телефоны.

Активисты «Чистого Сертолово» будут отвозить собранную сертоловчанами  помощь в благотворительную организацию, на ул. Боровую, 112Б. Фотоотчет будет опубликован в группе ВКонтакте https://vk.com/chistiysertolovo, а также на страницах нашей газеты.

Задать интересующие вопросы, а также договориться о том, где и когда передать продукты, медикаменты и другую помощь, можно по телефонам волонтёров: 8­921­861­77­17 (Галина), 8­921­415­38­49 (Татьяна), 8­962­725­66­02 (Наталья), 8­921­304­39­21 (Галина).

НА ЗАМЕТКУ

Более подробную информацию о «Ночлежке» можно найти на сайте https://homeless.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47