Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

04.05.2017 15:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2017 г.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК: НИКТО НЕ ЗАБЫТ. СЕРТОЛОВЧАНЕ В ТРЕТИЙ РАЗ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ

9 мая вместе со всей Россией сертоловчане будут праздновать 72­ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для жителей бывшего военного городка этот праздник имеет особое значение. Ведь среди нас немало тех, кого затронули трагические и героические события той войны. Каждый год в торжественной колонне проходят участники и ветераны Великой Отечественной. И, к сожалению, каждый год их становится всё меньше... Поэтому мы должны сделать так, чтобы память о победителях была жива в каждом доме, в каждой семье. И это в наших силах.

Полк нашей памяти

С 2012 года в нашей стране проходит общероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк», рождённая удивительной по правильности задумкой в школе № 21 Новосибирска ещё в 1965 году и реализованная до этого по инициативе совета ветеранов Тюмени в 2007 году. В 2012 году акцию провели в Томске. И с тех пор она уже не прерывалась. Стала ежегодной. И не могла не стать международной: в 2015 году акция прошла в 15 странах мира, а также в самопровозглашённых республиках на востоке Украины. В прошлом году участниками акции стали уже 50 стран мира! И в нынешнем их будет не меньше.

Дети, внуки и правнуки – потомки участников Великой Отечественной войны, не доживших до празднования 72­й годовщины великой Победы, выйдут на улицы с портретами своих героев, победивших фашизм. На сегодня в летопись «Бессмертного полка» уже вписаны миллионы фамилий, и их число всё время растёт.

Ежегодно в акции участвуют и сертоловчане, для которых слова «Семья», «Родина», «Отечество» не являются пустым звуком.

А что сегодня?

Уникальная акция только набирает силу. И вот уже в нашей стране областные центры «Мои Документы» ждут заявителей для записи героев в электронную Книгу Памяти. Обратившись в любое отделение МФЦ с данными об участнике Великой Отечественной войны, заявитель получит помощь специалистов и сможет оставить историю своей семьи в народной летописи сайта «Бессмертный полк»: http://moypolk.ru/.

Как идут дела у нас

В этом году Сертолово примет участие в акции «Бессмертный полк» в третий раз. Под большим баннером, в составе торжественной колонны, горожане проследуют к воинскому мемориальному захоронению, держа в руках портреты своих родственников, прошедших пекло Великой Отечественной войны.

Желающие присоединиться к акции могут с фото своих дедов и прадедов прийти к месту формирования колонны 9 мая с 9:30 до 10:30 в районе ул. Шоссейной, д.9, к.2 (у Сертоловского душевого павильона). Не останутся в стороне и жители микрорайона Чёрная Речка, акция пройдёт и там.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109