Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

27.04.2017 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

УЛИЧНЫМ БИБЛИОТЕКАМ БЫТЬ. «КНИЖКИНЫ ДОМА» ПОЯВЯТСЯ НА СЕРТОЛОВСКИХ УЛИЦАХ УЖЕ В МАЕ

Ни для кого не секрет, что в наш век компьютерных технологий библиотеки и их бумажные жители теряют свою популярность. Любую информацию сегодня можно получить со смартфона или компьютера не сходя с места. В том числе на просторах Интернета можно найти и скачать практически любую книгу. Таким образом, электронные книги и Интернет вытесняют традиционные бумажные книги. Вернуть интерес к чтению литературы в целом и бумажным книгам в частности призваны такие общественные проекты, как уличные библиотеки.

Горожане «За!»

Мониторинг мнений сертоловчан, проведённый в прошлом году, и опыт показали, что горожане приветствуют наличие на улицах библиотек и с радостью ими пользуются. А также пополняют их фонд своими книгами. Однако есть и те, которым библиотеки будто мешают. Иначе не объяснить, почему шкафы уличных библиотек нередко приходилось поднимать с земли и ремонтировать. Также в прошлом году были замечены люди, которые забирали книги из уличных библиотек, а затем торговали ими на местном развале. Тем не менее городскими властями принято решение о том, что уличные библиотеки в Сертолово будут, невзирая на «старания» вандалов и действия других непорядочных людей (что поделать, в семье, как говорится, не без урода. Главное, чтобы уроды понимали, кто они есть на самом деле!).

 

Подробнее о проекте

Уличная библиотека не только способствует приобщению населения к чтению и продвижению бумажной книги, это еще и красивая, необычная для уличного пейзажа конструкция, которая радует жителей.

Фонд уличной библиотеки формируется из книг, которые можно взять для чтения, а затем вернуть, или же по принципу: взял одну книгу, вложи другую. Если зайти на сайт http://streetlibrary.ru/ («уличные библиотеки»), то можно увидеть, что данный проект реализуется по всей России, далеко не только в больших ее городах.

Депутат совета депутатов и директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» М.С. Матусевич рассказала нашему корреспонденту, что на данный момент уличные библиотеки находятся на реконструкции и появятся на сертоловских улицах на майских праздниках.

 Поможем, чем можем?

Так как 9 мая не за горами, Марина Степановна обращается ко всем сертоловчанам с предложением приносить в «Спектр» (по адресу ул. Молодцова, д. 7, корп. 2, третий этаж) по будним дням с 9­00 до 18­00 художественную литературу, в том числе и военно­патриотической тематики, а также с просьбой бережно относиться к проекту и пресекать действия вандалов.

Если у вас дома накопились книги, которые вы не читаете, и вы готовы ими поделиться, но нет возможности их принести, то можно позвонить по телефону 593­38­56 (доб. 227 и 229) и вам помогут. Следить за сохранностью сертоловских «книжкиных домов» будут ребята из трудовых бригад молодежного трудового лагеря «Росток». Кураторы проекта будут рады рассмотреть предложения сертоловчан по развитию и модернизации проекта.

Проект «Уличные библиотеки» реализуется в нашем городе при поддержке администрации и совета депутатов МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово на 2017­2019 гг.».

 

Правила пользования уличной библиотекой:

- Книгу из библиотеки можно взять почитать домой, но вернуть после прочтения.

- По возможности, принести любую свою книгу (таким образом происходит постоянное обновление фонда библиотеки).

- Если книга настолько понравилась, что расстаться с ней вы не в силах, пожалуйста, принесите другую.

- Книги, которые вы приносите, должны быть в надлежащем состоянии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

408