Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

20.04.2017 12:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2017 г.

ВЛАСТЬ СИЛЬНА ЛЮДЬМИ. 21 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В канун даты, которую отмечают в России уже 5-­й год, глава МО Сертолово С.В. Коломыцев и глава администрации Ю.А. Ходько ответили на вопросы «Петербургского рубежа».

С.В. КОЛОМЫЦЕВ:

«Нам нельзя быть равнодушными...»

- Сергей Васильевич, с чем совет депутатов нашего города подошёл к Дню местного самоуправления в этом году?

- Для начала я должен сказать, что органы местного самоуправления, как, наверное, знают сертоловчане, интересующиеся жизнью родного города, состоят в Сертолово из двух ветвей: законодательной и исполнительной. Представительная власть – это избранные горожанами депутаты, составляющие совет депутатов муниципального образования Сертолово. Их у нас 19 человек. И именно они, представляя прежде всего интересы избирателей, простых горожан, определяют, как именно развиваться городу, какие задачи считать приоритетными, на что обращать особое внимание. Буквально месяц назад горожане на публичных слушаниях признали удовлетворительной нашу работу, заслушав мой отчёт и отчёт главы администрации Сертолово о деятельности в 2016 году. Советом депутатов в прошлом году было проведено 12 заседаний, плюс состоялось 27 заседаний постоянно действующих комиссий. Депутаты выработали и приняли 19 муниципальных программ, 11 из которых будут реализованы в текущем году.

- Какие из достижений последнего времени вас особо радуют?

- Стоит вспомнить огромную работу, проведенную по Шоссейной улице, более известной сертоловчанам как Восточно­Выборгское шоссе. Дорогу расширили, улучшили. Скоро начнутся работы завершающего этапа по её реконструкции. И в самом городе у нас появились новые интересные объекты: Аллея Славы, Аллея молодожёнов. У памятника воинам­интернационалистам уже приступили к работам по созданию зоны отдыха. К июлю будет готов проект благоустройства улицы Центральной от Кожемякина до Ларина. Летом запланировано начало реконструкции городского дома культуры  (бывший Дом офицеров) и строительства ледового спорткомплекса. По плану работы должны быть завершены к Дню города в следующем году. Работы по благоустройству и развитию города будут продолжены.  Ведь  Сертолово ширится. Растут новые жилые микрорайоны: Золотые купола, Новое Сертолово, Чистый ручей.

- Какие ещё проекты вы считаете сегодня приоритетными?

- Мы всегда советуемся с горожанами. Отсюда и вырисовывается определённая приоритетность. С уверенностью можно сказать, что наша особая забота связана с дошкольными учреждениями. Большие надежды связаны с вводом в эксплуатацию детсада на улице Кожемякина. Впереди – строительство многих социально­значимых объектов, связанных со спортом, культурой, работой с детьми и молодежью.  У нас много важнейших для города проектов на длительную перспективу. В этой связи предусмотрены соответствующие финансовые средства в бюджетах Ленинградской области и района.

Ещё раз подчеркну ­ мы работаем, опираясь на общественное мнение. Нам нельзя быть равнодушными. Такова наша стратегия.

В Год экологии мы продолжаем борьбу за ликвидацию незаконных свалок мусора и отходов. В частности ­ в микрорайоне Чёрная Речка. Спасибо экологическим активистам за помощь в этой работе.

Пользуясь случаем, хочу ещё и ещё раз поблагодарить сертоловчан за совместную работу на благо нашего города.

 

Ю.А. ХОДЬКО:

«Сертолово ждет перемен к лучшему»

- Юрий Алексеевич, эффективно ли работает местное самоуправление?

- В муниципальной власти так называемого первого уровня, к которому относится наше Сертолово, работаю более десяти лет. В целом система местного самоуправления  способна решать стоящие перед ней задачи. Но идеальной системы, как известно, не существует, есть свои недочеты.

Тем не менее местная власть – самая близкая к народу. Люди идут к депутатам и специалистам администрации. Но проблемы, с которыми они приходят, часто не соответствуют полномочиям местной власти первого уровня. К примеру, вопросы медицины, образования, регпалаты, почты… За медицину, как известно, ответственность несет регион, за дошкольное и школьное образование – район. У нас что, основными полномочиями, условно, остаются только спорт и культура, «езда на велосипеде и игра на баяне»?

А вот ответственность перед людьми самая что ни есть высокая. Ведь с нас спрашивают за всё и всегда.

- К реформе муниципальной власти надо подходить вдумчиво, просчитывать каждый шаг, чтобы не наломать дров...

- Нашему региону повезло с губернатором, который знает обстановку на местах, внимательно следит за ходом муниципальных реформ, не допускает появления местных муниципальных князьков, применяет к ним жесткие меры. На это уходит много времени и сил, которые можно направить на решение актуальных проблем региона. У таких князьков позиция: нас избрал народ, нам теперь все равно. Думаю, пришла пора рассмотреть вопрос о прямом назначении губернатором глав района, и соответственно назначение глав городских и сельских поселений главами районов. Работаешь хорошо – работай, плохо – ищи другое место.

- Вы как­то говорили, что  назрела необходимость укрупнения органов местного самоуправления...

- Губернатор Ленин­градской области несколько дней назад высказал конкретную позицию о реформе муниципальной власти. Он предлагает, чтобы муниципальные районы остались в прежнем виде, но сократилось количество городских и сельских муниципальных образований. Необходимо объединять мелкие  неэффективные с более крупными. От этого прежде всего выиграет население, причем,выиграют все жители объединенных территорий в самой ближайшей перспективе экономического развития.

Эффективная плановая работа объединенных муниципалитетов сможет формировать перспективную стратегию, получать средства не только от региона и района, но и создавать свои бюджеты развития. Это очень важно. Без этого нельзя заглядывать в ближайшее будущее, планировать масштабные проекты, улучшать качество жизни горожан и сельчан.

Поддерживаю губернатора. Ведь объединение нескольких муниципальных образований в одно позволит более перспективно использовать территорию, уменьшить управленческий аппарат, повышать качество обслуживания жителей.

У Сертолово, уверен, большие перспективы. И это связано не только со строительством новых микрорайонов. Развивается транспортная инфраструктура, улучшается экологическая обстановка, многое уже делается по строительству и вводу в строй  многочисленных социальных объектов... У Сертолово хорошие перспективы на перемены к лучшему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23