Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

20.04.2017 12:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2017 г.

«СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!». УЧАСТНИКИ II ЭТАПА ВЕЛОПРОБЕГА, ПОСВЯЩЁННОГО 72­Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, ПОСЕТИЛИ СЕРТОЛОВО

17 апреля в нашем городе приветствовали дорогих гостей – участников II этапа национального патриотического велопробега «Спасибо за Победу», проходящего под девизом «Мы есть, потому что они были».

Во имя памяти

Три десятка велосипедистов, организаторов и партнеров масштабного проекта принимали в одной из воинских частей учебного центра Западного военного округа. Здесь состоялось торжественное приветствие гостей, выполняющих важную миссию во имя памяти о великом подвиге нашего народа, организованное совместными усилиями военного командования гарнизона, совета депутатов и администрации нашего города.

С приветственной речью перед участниками пробега, солдатами, курсантами и офицерами части выступил начальник учебного центра гвардии полковник В.П. Агашкин.

­ У тех, кто не помнит своей истории, нет будущего, ­ отметил Виктор Петрович. ­ Участники велопробега, проезжая по городами России, вносят свой вклад в сохранение памяти о подвиге великих героев.

От лица военнослужащих Вооруженных сил начальник учебного центра пообещал, что они и дальше будут повышать обороноспособность страны, ежедневно неся службу на страже мира и покоя мирных граждан.

Большое дело

Депутат Законодатель­ного собрания Ленин­градской области А.П. Верниковский приветствовал участников велопробега от имени губернатора региона, председателя ЗакСа и от себя лично.

­ Уроки истории сегодня, к сожалению, забыты многими западными странами. Но самое страшное, что и в бывших советских республиках пытаются растоптать и переиначить нашу святую память, оправдать фашизм и уменьшить вклад нашего народа в Великую Победу. Спасибо вам за то, что стремитесь сохранить историю подвига нашего народа. Желаю удачи и хорошей дороги.

От лица руководства нашего муниципального образования к участникам велопробега обратился заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш.

­ Приветствую вас от лица совета депутатов и администрации муниципального образования, от всех сертоловчан. Вы делаете очень большое дело. Проезжая по городам нашей Родины, матушки­России, напоминаете представителям младшего поколения и взрослым людям о том, что 72 года назад закончилась Великая Отечественная война. Победа досталась нашему народу безмерно большой ценой. И об этом надо помнить. Сколько воинов отдали свои жизни на полях сражений, чтобы мы жили! Хорошей вам погоды, удачной дороги и спасибо за то, что делаете такое благое дело!

Правду не переиначат!

Руководитель общественной организации «Офицеры России» Санкт­Петербурга отметил, что подрастающее поколение, нынешние школьники, очень интересуются историей: они встречаются с ветеранами, много читают. Им важно знать правду, настоящую историю своей страны, а не выдуманную и переиначенную в угоду чьих­то сиюминутных интересов или амбиций.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы на Курской дуге Василий Иванович Лебедев. Он призвал молодежь быть достойными подвига своих дедов и прадедов.

Затем собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Руководители и партнеры проекта поблагодарили командование учебного центра и руководство города за теплый прием. Впереди их ждут еще много городов, много встреч и теплых слов.

По завершении мероприятия участники делегации возложили венки и цветы к мемориальному братскому кладбищу на Песочной улице. Также в этот день они посетили и другие памятные места Санкт­Петербурга и Ленинградской области.

 

НАША СПРАВКА

II этап велопробега «Спасибо за Победу» стартовал 12 апреля 2017 года в Москве. Он посвящён 72­й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, 90­летию ДОСААФ России и году Российской космонавтики.

Велопробег проходит через города­герои России и Республики Беларусь.

Протяженность маршрута – 4405 км, длительность – 28 дней. В пробеге принимают участие 45 человек, 30 из которых велосипедисты. Они финишируют 9 мая в Таганроге и Ростове­на­Дону.

А I этап национального проекта состоялся в 2016 году. Его участники посетили Ростовскую область, Краснодар­ский край, Крым и Севастополь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

381