Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.03.2017 16:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2017 г.

НОВЫЙ КОРПУС ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ. РАБОТЫ В НЁМ СЕГОДНЯ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Основной проблемой сертоловского здравоохранения является не столько дефицит кадров, сколько нехватка медицинских площадей. От реально необходимой и предусмотренной нормативами площади пока имеется около 18%, а приём врачами горожан ведется не в специализированных, а в приспособленных для этого бывших жилых и нежилых помещениях. Но ситуация постепенно меняется к лучшему.

Проблема требует решений

По объективным причинам, не зависящим от местной власти, детская поликлиника до сих пор расположена в строении  бывшего мебельного магазина, а взрослая ­ в некогда жилом доме. Стоматологическая поликлиника и администрация «Сертоловской ГБ» ­ в помещениях расселенных коммунальных квартир.

Тем не менее, совету депутатов, администрации Сертолово и руководству нашего городского здравоохранения удалось добиться, чтобы в мкр. Чёрная Речка помещения, в которых располагался «старый» детсад, временно передали медицинской организации. При этом учитывалось строительство нового детсада в жилом квартале «Золотые купола». Построенный не так давно замечательный и современный детский сад в мкр. Черная Речка уже не вмещает всех желающих. Но будет ли фирма­застройщик, возводящая новый жилой квартал, строить ещё и медицинский объект? Это вопрос.

Больничный комплекс – мечта

Вопрос строительства в Сертолово больнично­поликлинического комплекса, в составе которого будут функционировать поликлиника для взрослых и стационар дневного пребывания, стоит как нельзя остро – город разрастается, жителей становится всё больше и через несколько лет лечебно­профилактические учреждения нашего города перестанут справляться с потоком пациентов.

Благодаря усилиям губернатора Ленинградской области, руководства района, совета депутатов и администрации МО Сертолово, а также руководителей сертоловского здравоохранения ситуация, наконец, сдвинулась с места и улучшается.

Несолько лет назад был конкретно определен участок под строительство медицинского городка  – он расположен рядом с улицей Дмитрия Кожемякина. Начало масштабных работ планируется уже в этом году.

Процесс идёт

Своего рода «лучом света» для ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» стала передача в его ведение здания бывшего детского сада на улице Школьной. Изначально здание предполагалось передать детской школе искусств, но после конструктивного диалога руководители муниципального образования, городской больницы и ДШИ пришли к общему мнению: новое помещение более необходимо временной детской поликлинике. У детской школы искусств появились свои современные и благоустроенные помещения на ул. Ларина.

В совершенно сжатые сроки в помещениях на Школьной производится капитальный ремонт, устанавливается новое медицинское оборудование. Здесь будут кабинеты для приема маленьких пациентов узкими медицинскими специалистами, впервые появится детская травматология.

Сертоловчане уже могут оценить насколько изменился внешний вид здания детской поликлиники с крытым переходом к специалистам во взрослую поликлинику. Руководство городской больницы уверено, что сертоловчане по достоинству оценят итоговый результат капитального ремонта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53