Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.01.2017 09:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2017 г.

Сертоловская медицина — перемены к лучшему. Об итогах 2016 года и планах на наступивший год в здравоохранении нашего города

Тема медицины всегда актуальна и активно обсуждается сертоловчанами. Не стал исключением и прошедший год. Ведь в юбилейный для нашего города год произошло много разных событий, которые повлияли на работу больницы в целом. Главный врач ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ», подводя итоги, рассказал нам о том, каким уходящий 2016-й запомнится лично ему, что произошло в сертоловской медслужбе за это время (а изменений было много!). Конечно же, Евгений Васильевич Костюшов поделился и планами на будущее. А они, надо сказать, очень смелые и, безусловно, важные для всех нас.

Возможности для приема расширяются

- В 2016 году произошло важное и, могу сказать, необходимое событие для всех сертоловчан: для расширения возможностей всех подразделений больницы нам были переданы помещения на улице Школьной и в микрорайоне Черная Речка. Сейчас, когда население города увеличивается день ото дня, это можно назвать настоящим спасением для Сертолово.

Не все, к сожалению, еще понимают, что ждет нас, если не принять кардинальных мер прямо сейчас. Хотя, наверное, любому человеку должно быть очевидно, что имеющиеся помещения уже недостаточны для того потока пациентов, который существует сегодня.

Много различных мнений существует по этому поводу. Некоторые из них весьма абсурдны. Но, как ни странно, именно абсурдной информации больше всего верят. И я в который раз вынужден повторить: строительство такого крупного федерального объекта, как больнично-поликлинический комплекс, который находится на личном контроле президента страны, и косметический ремонт переданного нам здания не могут быть связаны, в том числе и финансово.

Вместе с тем, хочу сказать, что врачи не должны ничего строить. Врачам необходимо предоставлять помещения для работы. Но я прекрасно понимаю: таковы обстоятельства. Мы с городскими властями общими усилиями создавали нашу медслужбу практически с нуля. И мне не безразлично, как будет развиваться здравоохранение в Сертолово дальше.

Держаться выбранного курса

- С самого начала ремонтных работ на улице Школьной нам пришлось разбираться с различными проблемами, которые откладывали долгожданное для многих открытие нового здания детской поликлиники. Влияние оказали не только экономические вопросы – трудности коснулись всех в стране, это надо понимать. Серьезно отодвинуло сроки сдачи объекта неприятное обстоятельство – кража у строителей всего инструмента. Виновные, увы, так и не найдены. Все необходимое мы, конечно, постепенно закупили. Но это происшествие все-таки парализовало ремонтные работы на некоторое время.

В конце года с проверкой у нас побывали контролирующие органы. Из-за этого на несколько недель все работы тоже приостановились. А вот результаты проверки нас не удивили – никаких нарушений выявлено не было. Мы работаем строго в рамках установленных стандартов и порядков.

Выбранное направление развития не будет изменено. Все же большая часть горожан с нетерпением ждет расширения возможностей всех наших подразделений. И я хочу подчеркнуть, что мы оказываем одинаковую помощь всем гражданам, вне зависимости от их гражданской активности и социального статуса. Я твердо придерживаюсь этой позиции.

Но вот в связи с неоднозначной реакцией некоторых граждан у хозяйственной службы больницы, которая занимается ремонтными работами, часто опускаются руки. Ведь наши специалисты вкладывают в свою работу душу, потому что сами живут в этом городе, у всех из них есть дети и внуки.

Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что на проведение ремонтных работ затрачиваются средства, выделяемые из определенных статей нашего бюджета, которые никак не связаны с медицинским обеспечением пациентов. Нередко это финансирование спонсоров и даже личные средства.

Многое зависит от пациентов

- Система обязательного медицинского страхования, по моему личному мнению, весьма спорна. С самого начала я выступал категорически против ее введения. Она неприемлема ни с точки зрения практической, ни с точки зрения пользы. Большие средства проходят через многих посредников. Скажу больше, многие цивилизованные страны уже отказались от такой системы. В бюджетно-государственном финансировании все лучше, прозрачней и правильнее.

Все недостатки системы ОМС наглядно отражаются на нас. Так, в Сертолово прописано 52 тысячи человек, а медицинские полисы Ленинградской области получили только 32 тысячи человек. Остальные имеют полисы Санкт-Петербурга или других субъектов Российской Федерации. Таким образом, мы получаем финансирование лишь на половину населения.

А теперь подумайте, как это отражается на материальном обеспечении учреждения здравоохранения? Ведь, исходя из числа людей, имеющих полисы Ленобласти, определяются и штатная структура больницы, и количество бригад скорой помощи. Например, нам на наш город по факту необходимо 5 бригад, а из численности застрахованных (по штатным нормативам это — одна бригада на 10 тысяч человек) положено только три…

Поэтому призываю сертоловчан получать полисы Ленобласти. В этом должен быть заинтересован каждый. Тем более что все условия для оказания квалифицированной медицинской помощи в нашем регионе есть.

Про итоги года

- В целом, в 2016 году было сделано очень многое, несмотря на непростые экономические условия. Самое главное для нас – лекарственное обеспечение и оказание медицинской помощи – все выполнялось в полном объеме, как и положено. Основные сложности возникали из-за недостаточной оснащенности. И окончание года в этом смысле было ознаменовано значимым событием – мы получили новую укомплектованную машину скорой помощи.

Прошла полная реорганизация дневного стационара. Поменялась сама идея функционирования этого подразделения. Пациенты, поступившие на лечение, осматриваются всеми специалистами, что обеспечивает комплексный подход в диагностике и лечении. Для каждого врача был создан не просто кабинет, а блок – с отдельными помещениями для приема и осмотра. Также на базе стационара начали успешно функционировать пять профилактических школ: школа диабетика, школа гипертоника, школа пациента с неврологическим заболеванием, школа для гинекологических больных и школа беременных. Люди приобретают практические знания и навыки.

Планы на будущее

- Нередко нам приходилось получать жалобы от сертоловчан о том, что им неудобно ездить в стационар в поселок Песочный. Поэтому было принято решение о создании дневного стационара при поликлинике, который уже начал функционировать. Там пациенты получают необходимые процедуры в течение шести дней. Питание в этом стационаре не предусмотрено. Подразделение имеет терапевтический профиль. Так как рядом находится хирургия, то в этом году там появятся койки для больных хирургического и неврологического профилей.

Стационар в Песочном тоже будет функционировать, но количество мест в нем сократится.

Также в скором времени планируется открытие стационара при поликлинике в микрорайоне Черная Речка. В нем смогут проходить лечение 30 человек в день.

Беспрецедентный проект

- В наступившем году у нас появится новое уникальное направление. Для него долгое время готовилась база, разрабатывалась концепция. Аналогов в России на сегодняшний день ему нет. Речь идет о реабилитации женщин после родов.

Во время беременности будущая мать находится под постоянным контролем специалистов. Функциональные нагрузки на организм в этот важный период увеличиваются в десятки раз. А после родов она, по сути, остается один на один с новой жизнью, при этом ее состояние требует особого внимания.

Очевидно, что женщина после родов должна как минимум выбрать время, чтобы пройти курс послеродовой реабилитации. Мы решили разработать именно такое направление.

Будут созданы все условия не только для матери, но и для ребенка – вплоть до отдельного блока и специального человека, под присмотром которого будет находиться новорожденный, пока мама проходит процедуры и получает консультации врачей.

Организм женщины после родов нуждается в поддержке. У нас пациентки будут проходить осмотр всех специалистов, в том числе мануального терапевта, им будут назначаться различные процедуры, такие как водолечение, физиотерапия, медикаментозная терапия, — все для того, чтобы организм снова начал нормально функционировать. Также будет осуществляться психологическая поддержка женщин. Кроме того, во время курса реабилитации планируется привлекать и молодых отцов.

Считаю, что женщина обязана уделить себе время, чтобы впоследствии она получала наслаждение от материнства и не сталкивалась с проблемами со здоровьем.

Это уникальное для нашей страны направление, которое, вместе с тем, представляется логичным и необходимым. Сейчас оно не входит в систему ОМС, поэтому, согласно законодательству, будет функционировать на хозрасчетной основе. Целый спектр мероприятий, направленный на восстановление здоровья женщины в очень непростой период ее жизни, — это важная часть реабилитационного периода.

В целом, год прошел достаточно плодотворно. Все государственные задания выполнены. Мы продолжаем развиваться и улучшать нашу работу – на благо и для здоровья сертоловчан.

В заключение, пользуясь случаем, хочу обратиться со страниц газеты к жителям Сертолово. Примите от всех сотрудников городской больницы поздравления с Новым годом и Рождеством. Всем здравия и удачи на долгие лета!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193