Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2016 г.

ЗАБОТА. ПОМОЩЬ. СОСТРАДАНИЕ. ЧТО СЕРТОЛОВЧАНАМ НАДО ЗНАТЬ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ

Когда наступает зима и морозы, а то и дождь со снегом не позволяют выйти из дома без острой необходимости, для пожилых и людей с ограниченными возможностями поход в магазин или аптеку превращается в настоящее испытание. В этот период ими особенно остро ощущается чувство одиночества и беспомощности. Особенно если рядом нет близкого человека, способного помочь...

Куда обращаться за помощью

В нашей стране существует государственная служба социальной помощи одиноким и немощным людям. Оказание этой помощи дотируется государством, поэтому клиент оплачивает лишь определенный процент, который зависит от размера получаемой им пенсии. Чем меньше пенсия, тем меньше размер оплаты за оказанные услуги.

Чтобы получать эту помощь, необходимо заключить договор с социальным работником. Он может быть заключен даже временно, например, лишь на осенне­зимний период.

Социальная помощь на дому ­ один из видов социальной защиты нетрудоспособной и социально уязвимой части населения. Те сертоловчане, которые нуждаются в этом, могут обращаться за помощью в Кузьмоловский центр социального обслуживания населения. Он существует в Ленинградской области с 1994 года для оказания помощи пожилым людям, людям частично или полностью утратившим трудоспособность. А надзор за его деятельностью осуществляет Комитет по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район».

Не выходя из дома

Заведующая Сертоловским отделением Кузьмоловского центра социального обслуживания Елена Константиновна Греховодова — специалист с многолетним опытом работы в сфере социальных услуг. Она не только обладает всеми необходимыми знаниями, но имеет реальный практический опыт этой деятельности и прекрасно разбирается во всех проблемах людей старшего поколения.

Во многом благодаря ей в Сертолово сложился хороший коллектив, в котором работают честные, отзывчивые, надежные и ответственные люди. Для каждого из них Е.К. Греховодова не только руководитель, но и советчик, помощник, психолог, умный, тактичный человек, обладающий удивительной способностью находить верное решение в конфликтных порой ситуациях. Умение идти на компромисс, сглаживать острые углы, которые неизбежно возникают при взаимодействии социального работника с людьми не совсем здоровыми, а потому капризными или слишком требовательными, помогают ей и ее сотрудникам в работе.

21 ноября Е.К. Греховодова отметила 60­летие. Серто­ловские коллеги присоединяются ко всем добрым словам, поздравлениям и пожеланиям в ее адрес и желают доброго здоровья и благополучия.

Помощь совсем рядом

Обратившись за помощью по телефону нуждающиеся в ней сертоловчане смогут пригласить социального работника, который поможет им облегчить жизнь. Хотя бы на холодное время года, когда снежные заносы, гололед, холодный ветер не позволяют пожилым людям и инвалидам без труда выходить из дома. Сертоловское отделение социальной помощи на дому способно помочь всем нуждающимся. На сегодняшний день это сложившийся коллектив из семи человек, в который хотят влиться новые люди, готовые предложить свою помощь и заботу людям пожилым и с ограниченными возможностями.

Как решается проблема

Обратившись в Центр, и оформив все необходимые документы, клиент (или лицо, его представляющее) заключают договор, где прописаны все услуги, которые будут оказаны социальным работником.

Важно знать, что на обслуживание берут только тех, кто вполне самостоятельно может сам себя обслужить, но не имеет возможности выходить из дома. Увы, но уход за лежачими больными соцработники не осуществляют.

После заключения договора социальный работник будет приходить к обслуживаемому человеку 2 раза в неделю, и оказывать различные социально­бытовые услуги. При этом в обязательный комплекс услуг входит: покупка и доставка на дом продуктов питания, промтоваров, лекарств; оплата коммунальных платежей; беседы с клиентом; уборка квартиры, приготовление пищи, помощь в оформлении необходимых документов.

подробнеЕ об услугах

У каждой из оказываемых услуг существуют свои особенности. Остановимся на них несколько подробнее.

Покупки производятся по списку, составляемому клиентом и на его деньги.

Уборка квартиры ограничена временными рамками: на нее отводится 30 минут. За это время необходимо подмести пол и протереть пыль. По договоренности возможна влажная уборка.

Приготовление пищи

Специальная инструкция подробно описывает, что и как должен делать соцработник. Приготовление пищи заключается в подготовке продуктов: овощи вымыть, нарезать и опустить в кипящую воду. По регламенту, указанному в договоре, это не должно занимать более 40 минут. Конечного результата соцработник не дожидается, а блюдо до готовности клиент доводит самостоятельно.

Оформление документов

Эта услуга заключается в хождении по инстанциям для оформления и получения официальных документов или справок для обслуживаемого лица. Например, переоформление пенсии в Пенсионном фонде. Или оформление материальной помощи в отделе социальных выплат, пособий и компенсаций. Постановка на очередь на санаторно­курортное лечение и оформление путевок. Получение справок о размере пенсии и все то, ради чего всем нам порой приходится стоять в очередях или куда­то ехать.

Беседа. Со временем рабочая инструкция, которой руководствуются социальные работники, претерпевает изменения. Так, например, время, которое раньше отводилось на общение с клиентом, и без того незначительное, сократилось до минимума. Конечно, социальный работник не может заменить подругу или родного человека, они выполняют совершенно другие функции, но невозможно отменить или измерить деньгами те человеческие отношения, которые начинают складываться между ними и клиентом.

Приходя изо дня в день, из месяца в месяц в дом к своим подопечным, соцработники становятся почти членами их семей или даже заменяют тех, кто живет слишком далеко, либо совсем отсутствует. Возникают взаимные привязанности и симпатии, и тогда, чисто по­человечески, вопреки регламенту по инструкции бывает невозможно оставить в одиночестве неожиданно загрустившего пожилого человека, в минуту его слабости, недомогания, нахлынувших воспоминаний или отчаяния.

Соцработник участвует в значимых событиях жизни своих клиентов, помня о датах их рождения, а иногда ему даже приходится заниматься похоронами, провожая в последний путь человека, оставшегося на склоне лет в одиночестве.

В общем, всегда можно найти компромисс и договариться между собой, корректируя пункты договора, которые порой носят формальный характер и на практике не всегда отвечают запросам и нуждам тех, кто обращается за социальной помощью.

Выбор за вами

Надеемся, что эта статья помогла вам убедиться в том, что даже в нашем мире, таком непростом и порой жестком по отношению к слабым, есть люди, готовые помогать больным и немощным, получая за это совсем небольшие деньги.

Выбор за вами. Звоните и к вам обязательно придут на помощь.

 

НА ЗАМЕТКУ

Куда обращаться за помощью в Сертолово?

Сертоловчане социальную помощь могут получить через Кузьмоловский центр социального обслуживания. Заведующая его Сертоловским отделением Елена Константиновна Греховодова по телефону 8 (81370) 92­690 предоставит вам всю необходимую информацию и ответит на интересующие вас вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

291