Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.11.2016 16:53 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2016 г.

СБЕРБАНК: У БОГАТЫХ СВОИ ПРИЧУДЫ?

Тема разговора — беда на Заречной улице

И все-таки, что будет с отделением Сбербанка (официально и правильно оно называется — операционный офис № 9055/01010) на улице Заречной? Вопрос этот серьезно волнует всех живущих «по ту сторону водоема»: и в Сертолово-2 (в районе улиц Мира, Березовой и Юбилейной), и в не столь давно появившемся микрорайоне Новое Сертолово (где по планам поселятся до 10 тысяч человек новых сертоловчан).

Ни ответа, ни привета…

Оно и понятно: одно дело, когда Сбербанк у тебя «под боком» или на расстоянии хотя бы не более километра-полутора от дома (а от Нового Сертолово уже сейчас до банка на Заречной более 2-х километров!). И совершенно другое, когда до него станет «топать и топать» или надо будет добираться автобусом, да еще с пересадкой.

Внятного ответа о будущем операционных офисов Сбербанка в нашем городе от председателя Северо-Западного банка Сбербанка РФ г-на Д.В. Курдюкова редакции пока получить так и не удалось (мы рассказывали об этом в публикации «Три лаптя… до банка» на стр. 5 в № 44 (850) от 10 ноября 2016 года – Прим. Ред.). Ясным стало лишь то, что крупнейшее финансовое учреждение нашей страны все-таки намерено провести в этом деликатном деле серьезные перестановки и изменения. Прежде всего они коснутся «подразделения банка 9055/01003», как сообщил нам г-н Курдюков. Это – в микрорайоне Черная Речка, ситуацию с представительством банка в котором мы подробно описали в уже упомянутой выше публикации.

Но что же будет с отделением на улице Заречной?

Ноги в руки – и вперед

Дабы внести ясность и в этот вопрос, мы отправились пешком по городу. От редакции до Заречной  — всего-то километр с «хвостиком» (согласно данным портала Яндекс.Карты). Но, скажем вам, преодолеть их, когда далеко не весь снег убран на улицах города, оказалось делом не совсем простым. Что уж говорить о людях пожилых на этом маршруте, которым в случае переноса офиса банка из их микрорайона придется совершать подобные моционы постоянно, чтобы получить ту же пенсию? До филиала банка на улице Молодцова (от прежнего офиса на Заречной — 1 км 200 м), где располагается и наша редакция, или до Ларина (700 м), где в новостройках, судя по всему, и будет открыто «альтернативное» зареченскому отделение банка, по протоптанным в сугробах тропинкам добраться будет совсем не легко.

За семью печатями

- Вы не первый, кто интересуется, когда закроют и куда перенесут наш офис, — в один голос говорили Татьяна и Елена – старшие менеджеры по обслуживанию населения в офисе № 9055/01010 на Заречной – когда удалось все-таки туда добраться. – Но мы и сами не в курсе, что и когда будет с нашими рабочими местами. Никакой такой официальной информации у нас нет. Это вам надо к руководству банка обращаться, во Всеволожск, на Октябрьский проспект, дом 83 или выше – в городе. На Невском, 101…

Что тут сказать? Уже обращались. Получили традиционные отписки. Правда, реформации с задевающими за живое интересы простых сертоловчан сразу в трех микрорайонах в итоге вроде отложили и в текущем 2016 году претворять в жизнь не стали. Но что будет дальше? Как именно? И, главное, когда?!

Капитал и народ

Откровенно говоря, понятно стремление руководства самого крупного банка России самого себя «оптимизировать» и «повысить эффективность», избавится от убыточности или неликвидности по услугам некоторых отделений. Ведь, где ворочают миллиардами, там и убытки могут быть того же уровня. Кому это понравится? Но… Можно ли в очередной раз безоглядно и волюнтаристски решать проблему за счет населения?

В отечественных градостроительных нормативах для сельской местности удалось отыскать любопытную цифру: одно операционное место в отделении банка должно приходится на 1-2 тысячи человек населения. Есть нормативы и по площади такого отделения. Неужели эти документы не известны высшему руководству Сбербанка, в руках которого наша проблема?

А знают ли в банке, что согласно СНиП 2.07.01-89 радиус обслуживания населения отделениями связи и Сбербанка не может превышать 500 м? А жителям Черной Речки, в случае закрытия их филиала Сбербанка, придется добираться до банка на улице Молодцова свыше 4 км!

Нет, ребята-банкиры, оптимизация оптимизацией, но… По уму вам надо бы открывать новые операционные офисы, отделения или даже филиалы в Новом Сертолово, Золотых Куполах и в Чистом Ручье (ведь в каждом микрорайоне прибавится по 7-10 тысяч населения!). А вы зачем-то принимаете совершенно другие решения. Но зачем? Может, все-таки ответите? Чтобы капитал не противостоял с народом. А то такое в нашей истории уже было. И очень не хорошо закончилось.

Данная статья является официальным запросом к руководству Северо-Западного банка Сбербанка РФ о судьбе подразделений банка в Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60