Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

08.09.2016 18:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2016 г.

КОГДА НАЧНЕТСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД В МОУ «ГИМНАЗИЯ»?

К сожалению, 1 сентября ознаменовал начало нового 2016-2017 учебного года не для всех образовательных учреждений нашего города. Начавшаяся в августе долгожданная замена крыши в МОУ «Гимназия» не закончена до сих пор. Безответственность и непрофессионализм подрядчика, проводящего ремонтные работы, привели к тому, что сегодня учащиеся школы вынуждены ходить на занятия в МОУ «Сертоловская СОШ № 2».

2 сентября в МОУ «Гимназия» состоялось собрание, на котором родители учащихся могли задать все интересующие их вопросы относительно сроков окончания ремонтных работ официальным лицам.

На собрании присутствовали председатель комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО А.Т. Моржинский, заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Е.В. Иглаков, а также представители Роспотребнадзора и подрядной организации.

Ввиду чрезвычайной ситуации не мог не присутствовать на собрании и глава МО Сертолово А.П. Верниковский. Наш корреспондент также не остался в стороне и смог узнать о всех подробностях неудачного ремонта.

Не один год гимназия ждала капитального ремонта крыши. Благодаря настойчивому участию главы города финансовые средства на данные ремонтные работы были запланированы и выделены еще в прошлом году. Однако конкурс по выбору подрядчика проведен только в июне этого года, что вызвало негативную реакцию у Александра Павловича. Такое промедление привело к тому, что 9 августа работы начали вестись в спешном порядке и обернулись для образовательного учреждения срывом начала учебного года. Складывается впечатление, что подрядчик не интересуется прогнозом погоды. А надо было: ведь до прописанного в договоре срока окончания работ (20 августа) из-за проливных дождей рабочие смогли работать всего 5 дней.

Однако еще больше возмущает другое: почему во время ливней подрядчик, зная, что гимназию заливает водой, не предпринял никаких мер? Такая халатность привела к весьма грустным последствиям — школа начала сильно протекать. Подрядчики обязаны предусматривать любые ненастья, заранее предпринимать меры от возможных протечек. Вся ответственность за залитые этажи гимназии, порчу мебели и электрики, без сомнения, лежит на подрядной организации.  Теперь ремонтных работ ждет не только кровля школы, но и помещения учебного заведения. И если часть кабинетов можно будет при необходимости опечатать до полного восстановления и организовать учебный процесс с учетом пригодных для занятий кабинетов, то пока не будет отреставрирован школьный пищеблок, проводить уроки в здании нельзя.

На сегодняшний день прогноз такой: при благоприятных погодных условиях работы по демонтажу кровли закончатся к 12 сентября.

Заместитель главы ад-

министрации МО «Всево-ложский муниципальный район» ЛО по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Е.В. Иглаков пояснил:

«Общий объем ремонтных работ на кровле — 3000 квадратных метров. Из них на сегодняшний день закрыто 1400 квадратных метров. Параллельно с работами на кровле рабочие будут проводить работы по устранению протечек в помещениях школы. Работы будут вестись во все дни, когда позволят погодные условия. Мы держим ситуацию под контролем, однако в ход работы подрядной организации мы вмешиваться не вправе».

Пришедшие на собрание родители очень хотели услышать комментарии руководителя подрядной организации и оказались очень им недовольны. На вопросы не на шутку взволнованных ситуацией родителей руководитель позволял себе отвечать с ухмылкой на лице, а также путался в своих «показаниях».

Тем не менее кое-что удалось узнать о ходе работ из его уст:

«Контракт с нами подписан 9-го августа. Объем работы, который нам удалось сделать по настоящий момент — это колоссальная работа. Ведь за все время у нас было всего 5 погожих дней, и этого никто не учитывает. На сегодняшний день подписано допсоглашение. У нас работают две бригады. Одна из них готова работать без выходных, вторая настаивает на одном выходном дне в неделю, чтобы восстановить силы. Нужно понимать, что работы на кровле могут производиться только в световой день при отсутствии дождя. Если погода позволит, мы закончим работы в обещанный срок. Однако передают дожди...».

Возмущения родителей сменились требованиями предоставить расписку о том, что их дети пойдут в школу 12 сентября. Однако никакими бумагами подрядчик свои слова подкреплять не собирался.

Председатель Комите-та по образованию А.Т. Моржинский старался сгладить ситуацию и призвать присутствующих к более конструктивному диалогу:

«Ошибки подрядной организации предусматривают определенные финансовые обязательства с ее стороны. Конечно, и нас, и вас беспокоят сроки окончания работ. Все мы хотим, чтобы дети скорее приступили к занятиям в своей школе. В этих целях мы каждый день актируем ход проведенных работ и надеемся на то, что уже на следующей неделе нам будет, что показать сотрудникам Роспотребнадзора».

Не мог остаться в стороне и глава МО Сертолово А.П. Верниковский: «Ког-да узнал о начале ремонта крыши в гимназии, то был очень рад. Столько лет мы ждали этого ремонта! Многие знают, что я имею привычку регулярно объезжать город. В один из дней проезжал мимо гимназии и был возмущен тем, что при проливном дожде крыша школы оставалась открытой, а вокруг не было ни души. Школу просто заливало», — рассказал Александр Павлович.

Глава справедливо подытожил: «работа бригады была организована абсолютно бездарно». Но, тем не менее, заставлять поторопиться рабочих сейчас означало бы то, что в следующем году школа снова вернется к тому, что крыше понадобится ремонт. Поэтому в данный момент, по словам главы, стоит дать рабочим возможность качественно доделать ремонт, закрыть крышу и ликвидировать последствия протечек, чтобы в будущем наши дети не страдали.

Напоследок, чтобы успокоить родителей, директор гимназии В.А. Модин предложил сделать следующее:

«Каждый день прораб будет отчитываться о выполненной  за день работе в моем кабинете. Все желающие могут присутствовать при этом. Для тех, кто не имеет возможности часто приходить в школу, мы будем размещать в Интернете сводки, чтобы каждый родитель мог следить за ходом ремонтных работ».

Тем не менее, собрание закончилось тем, что наиболее активно проявляющие себя на собрании родители потребовали представителей бригады рабочих сопроводить их на крышу, чтобы собственными глазами увидеть, сколько рабочих в погожий день работают на кровле. Ведь, по словам очевидцев, живущих в соседних домах, ни в один из дней, начиная с 9 августа, они не наблюдали на крыше школы такого количества рабочих, в котором уверяли представители подрядной организации присутствующих на собрании. Хотя, судя по тому, что подрядчик путался в называемых им числах, он и сам не в курсе, сколько людей у него заняты тем, чтобы выполнить условия контракта в срок. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1020