Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

09.06.2016 12:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2016 г.

Начинается капремонт Выборгского шоссе

7 июня в администрации Сертолово прошло совещание, посвященное капитальному ремонту автомобильной дороги «Парголово – Огоньки» в черте города Сертолово. Проблемы и перспективы главной транспортной артерии для сертоловчан обсуждали представители властей нашего муниципального образования, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области М.Ю. Козьминых, представители фирмы-проектировщика, компании подрядчика – ЗАО «ВАД».

Выборгское шоссе – дорога регионального значения, которая соединяет Санкт-Петербург с федеральной автомобильной дорогой «Скандинавия». Для сертоловчан же – это путь на работу, учебу и домой, который они проделывают ежедневно. И от того, какой будет эта дорога, зависит не только комфорт, но и безопасность людей.

Об участке дороги, который в народе уже давно прозвали «Долиной смерти», мы писали неоднократно. И о том, что ситуацию нужно менять, знают все – и жители, и чиновники. В прошлом году под свой личный контроль этот вопрос взял губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

Проектная документация по проведению капитального ремонта данного участка дороги, была разработана несколько лет назад. И сейчас, когда выделены денежные средства, работам дан старт. Цена контракта – более 570 миллионов рублей.

Прежде чем приступить к основной части, подрядчику предстоит решить еще много вопросов, в том числе о переносе инженерных коммуникаций и рекламных конструкций. И только после этого начнется капитальный ремонт дорожного полотна.

Опоры освещения вдоль Выборгского шоссе, являющиеся имуществом МО Сертолово, будут переданы подрядчиком на хранение Сертоловскому МУ «Оказание услуг «Развитие». Как нам пояснили в муниципальном учреждении, они будут использоваться в дальнейшем для замены сломанных опор на территории Сертолово (к слову, за минувшие пару месяцев на территории города автомобилистами было снесено два столба). После ремонта вдоль шоссе будут установлены новые опоры искусственного освещения.

На участке дороги от границы Санкт-Петербурга до гипермаркета «Магнит» столбы в связи с расширением дороги будут перенесены.

Что же касается непосредственно дорожных работ — всего будет отремонтировано 3,92 километра. Дорожное полотно расширят до 14 метров – по 2 полосы движения в каждом направлении. С двух сторон от шоссе будут устроены пешеходные дорожки и освещение.

Председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области М.Ю. Козьминых рассказал о том, что объект будет введен в эксплуатацию в июне 2017 года. В этом году, до наступления зимы планируется расширить полотно и уложить асфальт в нижнем слое. Это позволит не ограничивать движения. И уже весной 2017 года дорогу закроют верхним слоем.

Кроме того, Михаил Юрьевич сообщил, что в настоящее время разрабатывается проект по строительству надземного перехода через Выборгское шоссе.

Работы по капитальному ремонту дороги будут производиться на каждой стороне отдельно. То есть на свободной части дороги будет организовано движение в двух направлениях. Сертоловчанам и всем, кто проезжает по Выборгскому шоссе транзитом, придется претерпевать временные неудобства.

Выборгское шоссе достаточно загружено. На пропускную способность сильно влияют большегрузы. Несмотря на запрет, некоторые водители грузовиков прокладывают свой маршрут через Сертолово, используя для этого поддельные разрешающие документы. Глава администрации муниципального образования Ю.А. Ходько довел до сведения председателя дорожного комитета информацию об этих нарушениях и попросил принять меры. С началом ремонта движение большегрузов по и без того загруженному Выборгскому шоссе может привести к транспортному коллапсу.

В следующих номерах газеты мы опубликуем график проведения работ на ремонтируемом участке. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7373