Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

27.05.2016 11:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2016 г.

НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ НА ТО, КАК ВРЕДЯТ ГОРОДУ

О программе благоустройства нашего города мы пишем регулярно. Посадка цветов, покос травы, завоз земли  и устройство клумб — эти работы ведутся регулярно, в течение всего летнего периода.

Но радоваться цветущим клумбам хотят не все. Регулярно выкапывают, а часто даже просто вырывают из земли цветы. На прошлой неделе исчезли более 250 саженцев. Самые неблагоприятные места, притягивающие воров – ул. Кожемякина, ул. Ветеранов (в районе детской поликлиники) и ул. Молодцова (у рынка). Некоторым людям просто наплевать на то, что цветы высажены на клумбах, что это украшение города и труд людей. И при этом мы равняемся на Санкт-Петербург или любой другой город, говорим: «Вот там красиво, там люди живут хорошо, не то, что мы». А мы и не будем жить хорошо, когда некоторым людям совершенно все равно, что происходит вокруг. Больше всего расстраивает, что украден не один цветок. Произошло массовое воровство, которое не могло остаться незамеченным.

Случаи вандализма повторяются из года в год. И любые призывы быть неравнодушными не приносили и не приносят результатов. Воровали цветы из вазонов, вытаптывали клумбы, ломали флаговые конструкции, складывали мусор в кашпо.

А про уличные библиотеки мы писали практически еженедельно. Почему-то именно они очень полюбились вандалам. И не ветер и другие действия стихии виноваты в том, что конструкции оказываются разбитыми. Именно люди рушат их, отрывают дверцы и разбрасывают книги. И все это никто не может или не хочет останавливать.

Тем не менее городские власти еще в прошлом году приняли решение о том, что уличные библиотеки в Сертолово будут, и, несмотря на действия вандалов, шкафы для книг будут чинить и снова складывать туда книги. Рано или поздно культура и цивилизованность станут нормой. 

А к сертоловчанам хочется обратиться с просьбой не быть равнодушными и не оставлять без внимания любые посягательства на то, что делает наш город красивым и уютным.

Комментарии (1)

  • Antonovna, 02.06.2016 12:21 #

    Необходимо видеонаблюдение — и погуще. Уличный вандализм снизит только это.

    А насчет библиотек под дождем и снегом... Неправильно это, неуважительно к КНИГЕ. Просто нужна нормальная библиотека! С читальным залом, подшивками прессы и интернетом. А сколько книг люди принесли бы бесплатно — интересную книгу выбросить невозможно, продавать — проблемно, а места дома просто нет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205