Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.04.2016 12:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2016 г.

ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С РОССИЙСКИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ В САНКТ–ПЕТЕРБУРГЕ

Уже в третий раз в Санкт-Петербурге проходит Медиафорум региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», организатором которого выступает Общероссийский народный фронт.

ЛАУРЕАТОМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СТАЛА КОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ «ПЕТЕРБУРГСКИЙ РУБЕЖ» ГАЛИНА ФЕДОТОВА

Начало медиафорума было ознаменовано важным событием: состоялось награждение победителей второго конкурса журналистских работ «Правда и справедливость». Наш корреспондент – Галина Федотова – получила диплом лауреата из рук руководителя Центра правовой поддержки журналистов. Поздравляем Галину и желаем ей дальнейших творческих побед и успехов в журналистской деятельности.

С 4 по 6 апреля журналисты из всех регионов России участвовали в дискуссиях, поднимали острые темы, задавали волнующие многих вопросы экспертам. Среди приглашенных гостей были известные политики, руководители общественных организаций, руководители ведущих средств массовой информации.

В первый день форума для журналистов разных изданий работали три тематические секции: «Печатные СМИ», «Интернет СМИ», «Региональное телевидение». Поднимались вопросы, которые обсуждались здесь же, в рамках медиафорума, в прошлые годы и по которым были приняты конкретные решения. К сожалению, как показала практика, не все проблемы решаются сразу даже после вмешательства властей самого высокого уровня. Так, например, региональные журналисты уже не в первый раз поднимают вопрос роста цен на бумагу. Были озвучены и многие другие проблемы, с которыми в своей работе ежедневно сталкиваются региональные журналисты.

В ходе панельных дискуссий говорили о государственной поддержке региональных СМИ, о новых медиа. Отдельной темой, вызвавшей немало откликов, стала правовая поддержка профессиональной деятельности журналистов. Нередки случаи давления на СМИ, применение в отношении журналистов физической силы. Руководитель Центра правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта Наталья Костенко представила участникам карту нарушений прав журналистов, куда ежегодно добавляются все новые регионы. Кроме того, представлен «рейтинг» чиновников, которые не препятствуют работе СМИ.

Яркой и интересной была дискуссия «Российские СМИ в контексте информационной войны». В ней приняли участие не только наши журналисты и руководители СМИ, но и иностранцы, которые живут и работают в России. Так, журналист Russia Today Тим Керби поделился своим впечатлением о нашей стране, о нашем народе. И все приглашенные эксперты выразили свою уверенность в том, что Россия и русский народ идут по верному пути, а наши ценности нужно развивать, уменьшая влияние западных фильмов, иностранных героев на подрастающее поколение.

Еще одной частью медиафорума, которая особенно запомнилась многим, стала встреча с Марией Захаровой – официальным представителем МИД РФ. Это интересный, умный, образованный человек, который любит свою страну. Вместе с тем, она очень сдержанно реагировала на громкие слова о своей деятельности и просила не забывать, что за каждым действием стоит огромная работа ее коллег.

Мария Захарова рассказала о своем детстве, о выборе профессии, о том, с какими проблемами сегодня приходится сталкиваться дипломатам. Была затронута тема Украины. Мария отметила, что всем русским людям очень больно переживать те события, которые происходили и происходят в соседней и близкой нам стране Украине, где у многих живут родные и близкие люди. Кроме того, когда речь зашла о Надежде Савченко, представитель МИДа, обратившись ко всем собравшимся, очень попросила, чтобы в своих материалах и публикациях журналисты больше говорили о погибших коллегах – Антоне Волошине и Игоре Корнелюке, нежели об украинской наводчице. Потому что ее имя сегодня известно каждому, а вот о корреспондентах, к сожалению, забывают.

С журналистами встречались и обсуждали актуальные проблемы первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ В. Володин, сопредседатель центрального штаба ОНФ А. Бречалов, председатель Союза журналистов России В. Богданов, сопредседатель ассоциации СМИ Северо-Запада А. Потехин, главный редактор «lifenews» А. Сулейманов, главный редактор телеканала «Россия 24» Е. Бекасов, заместитель генерального директора ВГТРК Р. Сабитов, Председатель комитета Госдумы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Л. Левин и многие другие.

Итогом медиафорума стала встреча представителей региональных и местных СМИ с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. На пленарном заседании были обсуждены те вопросы, которые поднимались журналистами на протяжении предшествующих дней медиафорума. Дискуссия получилась живой и интересной. По традиции, реакция на многие обращения участников последовала незамедлительно: уже в первые часы руководителем страны были даны поручения представителям различных уровней власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1180